Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 12.ВОСПРИИМЧИВОСТЬ

12.ВОСПРИИМЧИВОСТЬ 9 года 9 мес. назад #2818

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3830
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Хватит напряженно искать ответы. Опустошите себя до дна, станьте восприимчивы к миру вокруг, расслабьтесь, отдохните, займитесь чем-нибудь приятным.

Профессор философии пришел к мастеру дзен Нан Ину и с самого порога начал спрашивать его о Боге, медитации и многом другом. Мастер тихо стоял, слушал и наконец сказал: »Мне кажется, вы устали. Вы решились залезть на эту высокую гору и, наверное, пришли издалека. Позвольте мне сначала приготовить вам чай».
Профессор ждал и весь кипел от множества вопросов. Вскоре чай был готов, и его аромат стал распространяться вокруг. Мастер сказал: »Подождите, незачем так торопиться. Ведь кто знает, может быть, чаепитие даст ответы на ваши вопросы».
Профессор начал волноваться и раздумывать, правильно ли он сделал, что пришел сюда, или просто впустую потратил время: »Как может чаепитие ответить на вопрос о Боге?» Но так как он очень устал, то не стал возражать против чашечки чая перед тем, как начать спускаться вниз.
Мастер принес чайник и стал наливать чай в чашку. Он продолжал лить даже тогда, когда чай уже переливался через край чашки на блюдце. И вот уже блюдце наполнилось. Еще немного и чай польется на пол…
Профессор закричал: »Остановитесь, что вы делаете? Неужели вы не видите, что чашка уже полна, даже блюдце уже полно?!»
Нан Ин на это сказал: »С вами происходит тоже самое. Ваш ум так переполнен вопросами, что даже если я отвечу, для ответа не найдется свободного места. И я должен сказать, что, как только вы вошли сюда, ваши вопросы полились через край и заполнили все пространство. Эта маленькая хижина уже до краев наполнена вашими вопросами. Уходите отсюда, опустошите вашу чашку и только потом приходите. Сначала освободите хотя бы немного места в себе».

А вы пришли к еще более опасному человеку, чем Нан Ин, потому что меня пустая чашка не удовлетворит. Чашка должна быть разбита вдребезги. Даже если чашка пуста, она все равно есть и может быть наполнена. Только тогда, когда вас уже нет, все вольется в вас. Когда вы исчезаете, в вас вливается все бытие, вы наполняетесь со всех сторон, во всех измерениях.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.196 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте