Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 3. ПРОСВЕТЛЕНИЕ

3. ПРОСВЕТЛЕНИЕ 9 года 9 мес. назад #2809

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3830
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Отбросьте свои амбиции стать первым просветленным. Не существует индивидуальное просветление. Все индивидуальности связаны целым.

Когда Будда достиг ворот рая, то, конечно, там его ждали. Ему отворили ворота, пригласили войти. Но он обернулся назад и посмотрел на мир — миллионы душ идут одним путем, путем борьбы, страданий, мучений, стараясь достичь блаженства и этих ворот рая.
Привратник сказал: "Пожалуйста, входи, мы тебя ждали".
Но Будда ответил: "Как я могу войти, если остальные еще не достигли? Наверное, мне еще не время. Как я могу войти, если все еще не вошли? Я подожду. Получается, как если бы моя рука вошла в дверь, а ступни еще не подошли. Я должен подождать. Одна рука войти не может."

Смысл этой истории в том, что Будда все еще ждет. Ему приходится ждать, потому что никто из нас не живет на отдельном островке, мы все составляем единый континент, мы все вместе.
Я, может быть, шагнул немного дальше, чем ты, но я не могу быть отделен. И теперь я знаю это лучше, теперь для меня это не просто история — я жду вас. Теперь я знаю, что индивидуального просветления нет.
Вы можете шагнуть немного вперед, только и всего. Но вы останетесь в единстве с целым.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.174 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте