Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 45. ОТЛОЖИТЬ НА ПОТОМ

45. ОТЛОЖИТЬ НА ПОТОМ 9 года 9 мес. назад #2851

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Посмотрите на всю тщетность погони за будущим и поймите, что ничего большего, чем уже есть, не нужно. Не откладывайте.
Диоген,греческий мистик,был один из редких цветов в истории человечества. Однажды Александр Великий отправился в Индию и повстречал на пути Диогена. Было зимнее утро, дул холодный ветер, а Диоген лежал на берегу реки, на песке. Загорал, совершенно голый. Он был очень красивым человеком — когда душа красива, возникает красота не от этого мира.
Александр не мог оторвать взгляда от этого человека. В благоговейном трепете он произнес: »Господин…». Он еще никогда никого так не называл. Он сказал: »Господин, я несказанно восхищен тобой, и мне хотелось бы что-нибудь сделать для тебя».
Диоген ответил: »Тогда отойди немного в сторону и не загораживай солнце. Больше мне ничего не нужно». Александр сказал: »Если бы у меня была возможность снова вернуться на землю, я попросил бы Бога сделать меня Диогеном, а не Александром». Диоген засмеялся и сказал: »Кто мешает тебе сделать это прямо сейчас? Куда ты идешь? Многие месяцы я наблюдал движения армий. Куда ты идешь? И зачем?» Александр ответил: »Я отправляюсь в Индию, чтобы завоевать весь мир». «А что ты будешь делать потом?» — спросил Диоген. «Потом буду отдыхать» — ответил Александр. Диоген засмеялся и сказал: »Ты сошел с ума! Я отдыхаю прямо сейчас. Я не завоевывал весь мир и не вижу в этом никакой необходимости. Если ты сможешь расслабиться потом, то почему не сейчас? Кто тебе сказал, что для того, чтобы отдохнуть, ты должен завоевать весь мир? Я говорю тебе: если ты не начнешь отдыхать прямо сейчас, то ты уже так никогда и не отдохнешь. Ведь ты никогда не покоришь весь мир… Ты умрешь на полпути. Все умирают на полпути».
Александр сказал, что он это запомнит, но все-таки прямо сейчас он не может остановиться… Он умер на полпути и никогда уже не вернулся обратно. Он умер в походе.
Но из тех давних времен до нас дошел один странный факт: оказывается, и Диоген умер в тот же день. И оба они встретились на пути к Богу. Они пересекали реку. Александр был на несколько метров впереди, когда вдруг услышал, что кто-то идет позади него… Он оглянулся и увидел Диогена, того самого красивого человека. Александр удивился и смутился. Пытаясь скрыть свое смущение, он сказал: »Мы опять встретились — император и нищий». Диоген ответил: »Это, конечно, правда, но кое-что ты так и не понял. Ты так и не разглядел, кто нищий, а кто — император. Я полностью прожил свою жизнь, я насладился до конца. И теперь я могу предстать перед Богом. А вот ты не можешь перед ним предстать, потому что, насколько я вижу, ты даже не сможешь на него взглянуть. Ты не можешь смотреть даже в мои глаза. Ты упустил свою жизнь».
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.182 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте