Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Новичку в Таро

Новичку в Таро 13 года 3 мес. назад #41

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3824
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Справочник по Таро для начинающих

0.
Во время гадания Таро является инструментом, при помощи которого предсказатель решает дилеммы нашего традиционного дуалистического мышления, выделяя наиболее оптимальное решение. При правильном прочтении Таро никогда не даёт путаной или ошибочной информации.

1. Этой системой предсказания невозможно манипулировать, её нельзя неверно толковать или получать запутанные ответы. На каждый вопрос Таро даёт ответ, точность которого завораживает предсказателя и позволяет избежать неправильной интерпретации.

2. Начинающий гадатель, имеющий смутное представление о чтении по картам, усомнится:
"Разве такое возможно?" Ответ лежит в постоянной практике использования правильных формул. Еврейская мистическая и магическая традиция, известная как Кабала, является основой правильного понимания карт Таро. Если запомнить правильные значения всех 78-ми карт и постоянно практиковаться в толковании разнообразных комбинаций, станет совершенно ясно, что любой карте присуще конкретное значение. Однако при прочтении его следует учитывать интерпретацию соседних карт расклада, в этом случае основное значение карты подвергается некоторым изменениям и, как результат, объём информации от одной карты увеличивается.

3. Именно взаимное влияние одной карты на другую является трансцендентным аспектом чтения по Таро. При постоянной работе над таблицами этой главы, в которых приводятся правильные значения карт, у гадателя открывается канал вдохновения, позволяющий точно интерпретировать любой расклад. Вдохновение озарит начинающего, когда он будет в состоянии дать правильные объяснения всем картам колоды, используя лишь сокращённые наименования Арканов; знакомство с терминологией Таро позволит дать ответ на любой заданный вопрос.

4. Для начинающих эта глава важна именно для формирования правильного словарного запаса. Ученику надо сконцентрировать своё внимание на начале главы и выучить наизусть ключевые концепции для каждой из 78-ми карт.

5. Ученику надо приобрести две колоды: традиционную колоду Таро (желательно, французскую колоду Марселя) и одну из нижеперечисленных колод, которые общедоступны и основаны на кабалистическом символизме Таро "Золотого Восхода":
а) Таро "Золотого Восхода" Израэля Ригарди и Роберта Уонга;
б) Таро Тота Алистера Кроули и Фриды Харрис;
в) Таро Создателей Святая Святых Пола Фостера Кейса и Джесси Бёрнз Парк;
г) Таро Райдера - Уэйта Артура Эдварда и Памелы Колман Смит;
д) ритуальный Таро Нового "Золотого Восхода" Чика Сайсиро и Сандры Тейбета Сайсиро.

6.
Ученику следует сделать самому две колоды карт по 78 листов в каждой. На картах первой колоды обозначьте сокращённые названия каждого листа. Так, Туз Скипетров обозначается как "AW" и т.д. На картах второй колоды нарисуйте и раскрасьте картины-символы. Неважно, что рисунки могут получиться неказистыми; эта колода станет самой могущественной в вашем наборе для гадания.

7. Таким образом, набор для гадания будет состоять из четырёх колод Таро.

8. Начинать следует с колоды, относящейся к традиции "Золотого Восхода", назначение которой сводится к запоминанию комментариев предсказания.

9. После запоминания основных терминов Таро можно перейти ко второй, контрольной, колоде, чистые листы которой обозначены аббревиатурой. Для проверки адекватности восприятия запишите интерпретации для каждой карты и сверьтесь с первоисточником.

10. Когда ученик почувствует себя на короткой ноге с колодой "Золотого Восхода", можно переходить к гаданию с использованием традиционной европейской колоды Таро. При этом у новичка не возникнет сложностей при расшифровке значений 40 Младших Арканов, первоначальная смысловая нагрузка которых не несёт какого-либо дополнительного символизма.

11. После того, как терминология гадания прочно осела в вашей голове, определите свою личную колоду, которая будет служить магическим дневником, фиксирующим личное отношение предсказателя к каждой из 78-ми карт. Эта колода станет вашей любимицей, поскольку будет отражать ваше личное "Я".

12.
На этом месте возникает необходимость вспомнить о первом запрете, налагаемом на изучающих Таро. Не делайте культа и не накладывайте табу на какую-либо из колод вашего набора. Несмотря на то, что ваша колода может быть уникальной, не имеющей аналогов во всём мире, не прячьте её от людей. Карты Таро взывают к тому, чтобы их тайны стали доступны для всех. Истинный принцип европейского гадания по Таро заключается в его открытости и сравним с поведением цыганки, гадающей каждому, желающему узнать свою судьбу.

13. Ещё одним запретом, налагаемым Таро, является мало кому известное положение о том, что "злых", неблагоприятных карт не существует. При гадании каждая карта расклада указывает наиболее короткий путь решения любой проблемы. Таким образом, карты, атрибутика которых кажется на первый взгляд угрожающей, несущей негативную информацию, следует рассматривать как предупреждение или указание для преодоления препятствий и страхов. Язык интерпретации должен быть доброжелательным и указующим.

14.
В свете вышесказанного надо избегать перемены положительных значений на отрицательные. Трактовка каждой из 78-ми карт должна оставаться неизменной: справа вверх и сверху вниз. Традиция перестановок, от которой следует отказаться, при любом раскладе приводит к негативной, угрожающей интерпретации перевёрнутой карты. При этом приблизительно половина карт расклада будет нести дополнительную негативную нагрузку. С полной уверенностью можно заявить, что подобный процесс лишь ослабит скрытую силу расклада и внесёт путаницу в ответ предсказателя. Поэтому ученику с самого начала следует отказаться от подобных манипуляций. На самом деле в любом чтении карты, расположенные вокруг выбранной, уже дают ответ на вопрос о благоприятном либо настораживающем положении выбранной карты.

15. Поскольку ни одна карта не олицетворяет зло - ни одна масть расклада не считается плохой. Одной из наиболее распространённых ошибок современных комментаторов является заблуждение относительно "негативной" природы масти Мечей Младших Арканов Таро. Масть Мечей имеет элементарную природу Воздуха, представляющую разум, интеллект, рациональный мыслительный процесс. Неудобства, о которых может сигнализировать эта масть, носят скорее умозрительный, а не физический характер воздействия. Масть рекомендует проявить гибкость ума в применении к той или иной ситуации. Таким образом, гадающему следует интерпретировать масть как помощь, предлагаемую Таро в решении интеллектуальных, а не физических проблем.

16. Шестнадцать карт, известных как Карты Двора (Двор), позволяют толковать характеристики двух аспектов предсказания: внутреннего состояния человека и адаптацию конкретной личности в данной ситуации. Практически все комментаторы осознают значение первого аспекта или внешних характеристик Карт Двора, и лишь очень немногим понятна внутренняя природа этих шестнадцати карт. В зависимости от позиции Двора в раскладе выявляются межличностные отношения вопрошающего с другими людьми.

17. Карты Таро способны дать ответ на любой вопрос. Проблема, с которой предсказатель может столкнуться, заключается в том, как задать вопрос. Существует два основных метода формулирования вопросов. После того, как карта, определяющая Судьбу, вынута из колоды, предсказатель тасует карты и одновременно мысленно, через молитву, концентрируется на вопросе. В случае, когда требуются более конкретные средства постановки вопроса, определённые карты выкладываются на стол перед сдачей. Например, чтобы узнать, "Следует ли мне менять место работы?". для адекватного выражения вопроса из колоды достаются две карты: Двойка Пентаклей (символизирующая перемену) и Шестёрка Пентаклей (символизирующая место работы)

18. После того, как вопрос задан, нет необходимости спрашивать Таро о последовательности событий, так как в действительности невозможно установить точное время грядущего события. Не существует конкретной формулы, по которой можно было бы определить время, когда произойдёт что-либо, предсказанное той или иной картой. Однако каждый расклад карт Таро является своего рода схемой, в которой установлена последовательность событий. Итак, несмотря на то, что расклад не указывает конкретный период времени, позиции карт определяют последовательность событий. Недалёкое прошлое, настоящее, ближайшее будущее и отдалённые грядущие события можно определить по раскладу, но, например, точное количество дней невозможно установить с полной уверенностью. По большому счёту, временные характеристики Таро действительны на момент предсказания. Карты выбрасываются произвольно, и их расклад соответствует времени сдачи. Настоящее содержит в себе ростки будущего и свидетельствует об урожае прошлого. Через настоящее можно описать прошлое и будущее.

19. Что касается способов гадания, то тут следует проявить определённую гибкость и инициативу. Следует пробовать различные способы (расклады) до тех пор, пока не найдёте расклад такого формата, который соответствовал бы решению конкретной проблемы. Я предпочитаю Кельтский Крест, расклад, созданный Уэйтом, подробное описание которого приводится в разделе "Карточный расклад". Следует помнить, что экспериментировать можно только с расположением карт на столе; что же касается моделей толкования, приведённых в этой главе, то они должны оставаться неизменными.

20. Наконец, возникает следующий вопрос: дают ли 78 карт больше информации, чем одна единственная карта? Как ни странно, опыт покажет, что одна карта содержит больше информации, чем вся колода, в которой содержится такое обилие символических значений, что предсказание будет иметь несколько запутанный вид. Громоздкий расклад, используемый в традиции "Золотого Восхода", не был включён в эту книгу, так как несёт слишком много информационной нагрузки, которая скорее мешает, чем проясняет интерпретацию. Со временем гадающий осознает, что чем меньше информации, тем яснее ответ на любой вопрос. Следует избегать лишних слов и определений.

21. Свои краткие наставления для начинающих я бы хотел завершить очень важным пожеланием. Не верьте сказке, что при помощи Таро вы не можете гадать себе самому. Лучшим предсказателем собственной судьбы являетесь вы сами. Карты всегда будут служить вам в качестве добросовестного посредника при решении тех или иных проблем и подскажут вам пути их разрешения. Обретите веру в себя, и Таро станет вашим зеркалом.

В отличие от системы И Чинг нельзя с уверенностью утверждать, что основоположники Таро имели своей целью создание системы гадания. Более того, сами создатели нам не известны. Тем не менее можно с точностью утверждать, что не существует никаких письменных свидетельств о существовании Таро до 1300 года н.э., за исключением, пожалуй, упоминания о тайной книге, утерянной в Древнем Египте задолго до нашей эры. Таким образом, Таро можно считать новейшей системой гадания. Канон (книга) И Чинг благополучно дожил до наших дней; поэтому современникам доступны подробные трактовки каждой из 64-х гексаграмм оригинала. Что же касается Таро, то за отсутствием первоисточника значения 78 карт могут быть интерпретированы исключительно на основе их внешнего вида, так как не сохранилось ни одной записи относительно деталей первоначальных значений.

Эта глава начинается с подробного экскурса в историю, на основе которого можно заключить, что истинные значения гадальных карт не были востребованы до появления публикации "Древнего Мира" Курта де Гебелина в 1781 году.

Мои собственные исследования в этой области заставили поверить в существование письменного источника, дешифрующего Таро. Этим источником является манускрипт, известный как "Книга Т", содержащий тайные инструкции "Золотого Восхода". Как утверждают, после вскрытия склепа основателя розенкрейцерского движения - Христиана Розенкрейцера, - состоявшегося спустя 120 лет после погребения, пергаментный свиток был обнаружен в руках покойного. На самом же деле "Книга Т" была втайне написана Мазерсом и явилась результатом его глубоких кабалистических исследований. В приложении к Двенадцатому Ключу даётся подробное обоснование этой точки зрения.

В настоящее время "Книга Т" общедоступна, так как она была полностью воспроизведена в "Золотом Восходе" Ригарди. Всего на нескольких страницах этого документа Мазере преобразовал свои интуитивные кабалистические выкладки по Таро в общедоступный язык гадания, которым пользуются и поныне.

Тремя наиболее важными и влиятельными кабалистическими комментариями Таро в двадцатом веке являются:
- "Ключ к картинам Таро" (1910) Артура Эдварда Уэйта;
- "Книга Тота" (1944) Алистера Кроули;
- "Таро: Ключ к мудрости веков" (1947) Пола Фостера Кейса.

Поскольку все авторы комментариев в своё время являлись последователями традиции "Золотого Восхода", сведения, содержащиеся в их трудах, позаимствованы из "Книги Т" Мазерса. При внимательном изучении многочисленных толкований Таро, содержащихся в этих книгах, легко заметить, что все они используют уникальную терминологию, разработанную Мазерсом.
Исходя из этого, я создал ряд таблиц для каждого подразделения колоды Таро:
- 22 карты Старших Арканов и их соответствие буквам еврейского алфавита;
- 40 карт Младших Арканов, четыре масти по десять карт в каждой;
- 16 карт Двора, четыре масти по четыре карты в каждой

В этих таблицах четыре основные ключевые термина, которыми пользовались Мазере, Уэйт, Кроули и Кейс, сведены воедино, дабы избежать многословия. Чтобы уйти от туманных определений, как, например, в тексте И Чинг, я разработал канон, или модель, где даются точные значения для каждой из 78-ми карт Таро. Эти значения, в основе которых лежат древние кабалистические интерпретации, являются самыми точными из всех существующих в настоящее время.

Даже если ваш опыт гадания по Таро исчисляется годами, не следует пропускать эти таблицы, так как их точность поможет вам прояснить значения некоторых карт, смысл которых ранее воспринимался лишь на интуитивном уровне. Таблицы Таро содержат варианты названий различных карт, использованные Мазерсом, Уэйтом, Кроули и Кейсом в своих учебниках, и краткий обзор правильных астрологических и кабалистических соответствий "Золотого Восхода".

Поработав с этими таблицами на протяжении незначительного периода времени, вы поймете, что их ценность заключается не в многословии, но в кратости изложения. Краткость и точность интерпретации помогает избежать двусмысленности, возникающей при информационной перенасыщенности толкования. Вне всякого сомнения, таблицы демонстрируют тот необходимый для каждого предсказателя интуитивный подход, которым пользовались Уэйт, Кроули и Кейс (а также бесчисленное множество других комментаторов), основанный на тайных инструкциях, содержащихся в "Книге Т" "Золотого Восхода".

Вслед за таблицами приводится краткое описание наиболее популярного способа гадания, известного как Кельтский Крест. Этот расклад, разработанный Уэйтом, выгодно отличается от замысловатого и зачастую неуклюжего способа, предложенного традицией "Золотого Восхода". Я включил Кельтский Крест в книгу, потому что на основе собственного опыта знаю, что расклад из десяти карт намного яснее и конкретней, чем громоздкая модель "Золотого Восхода".

После описания способа гадания в книге даётся эзотерическая модель, которую Мазере использовал при составлении своей собственной терминологии. Эта модель является великой западной мандалой Древа Жизни, кабалистической калькой Космоса. Структура Древа Жизни может быть условно разбита на три основных компонента, каждый из которых служит моделью колоды Таро. Эта триадическая схема приводится ниже.
Источник
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.252 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте