Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Масть мечей

Масть мечей 13 года 3 мес. назад #6

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3825
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
[url http://www.raokriomrati.com/public.html?folder=public&id=20051115111021&p=7]Отсюда[/url]
Масть Мечей
The Swords
les Epйes
Schwerter


Эта масть соответствует стихии воздуха. Меч символизирует мысль, дух, движение, преобладание духовного над материальным. Природа, изображаемая на картах этой масти, сурова – сосны, камни. При их истолковании особое внимание следует обращать на небо – чисто ли оно, покрыто ли облаками или тучами.

Туз Мечей

Выходящая из облаков рука сжимает меч, увенчанный короной. Корону украшают пальмовая и оливковая ветви. На заднем плане – гористый ландшафт.

Меч – это важный магический символ (магическая шпага, кинжал). Как символ защиты изображается острием вниз. Иногда, если острие направлено вверх, то его увенчивает корона: это символ «меча Божиего». Просто острием вверх меч не изображают, потому что для обычных людей это может означать несчастье. Однако в некоторых колодах такое ошибочное изображение встречается (художник не знал этого правила). Поэтому тем, у кого Туз Мечей изображен с ошибкой, лучше считать «прямым», то есть правильным положение его острием вниз.

Для остальных карт этой масти указанное правило не применяется.

Туз Мечей – это стихия воздуха в чистом виде. Он олицетворяет мысль и способность суждения. Меч разрушает все иллюзии, помогая увидеть вещи в их истинном свете.

В раскладе может означать приобретение ясности в чем-то, будь то решение сложной задачи, выяснение отношений с партнером или преодоление сомнений. Недаром в русском (и латинском) языке слово «рассекать» (secare) означает также «понимать», «решать» (проблему), вспомните Гордиев узел.

Правильный Туз Мечей означает решение, разрешение какой-то проблемы, вообще острый ум, или «разрешение от бремени», то есть рождение ребенка или замысла.

Перевернутый – значит, проблема не решается, «разрешения от бремени» не происходит. Возможно, задача вообще не имеет решения. Иногда, на чисто обыденном плане, может означать расставание с кем-то или удар Судьбы.

Двойка Мечей

«Не тронь меня» – так можно было бы назвать эту карту. Изображенный на ней человек (обычно это женщина, но бывает и мужчина) держит в руках два скрещенных меча. На темном небе виден серп растущей луны.

Его поза – это поза обороны. Он ничего не хочет видеть и требует, чтобы его оставили в покое. Ему хочется защититься и от собственных мыслей и чувств, потому что они пугают и раздражают его. А два меча могут символизировать два фактора, вынудившие его принять такую позу. Чтобы уточнить их, можно вытянуть еще две карты.

В раскладе обычно означает совет: оставить человека или проблему в покое, не вмешиваться.

В перевернутом виде, наоборот, советует вмешаться, предложить свою помощь или вообще принять меры.

Тройка Мечей

На фоне дождя, падающего из тяжелых туч, изображено сердце, пронзенное тремя мечами. Это – «три кручины», три проблемы, мучающие человека. Чтобы узнать, в чем они заключаются, следует вытянуть еще три карты, каждая из которых и будет соответствовать одной из проблем.

В “Таро Водолея” на этой карте изображен мужчина, предающийся глубокому отчаянию.

Эту карту обычно вытягивает человек, сосредотачивающий все свое внимание на какой-то одной проблеме, тогда как проблем у него на самом деле гораздо больше. Во всяком случае, то, о чем он горюет, для него сейчас не самое главное, но он об этом не знает или не хочет думать.

Когда выпадает эта карта, рекомендуется вытянуть к ней еще три, чтобы выяснить, в чем заключаются “кручины” спрашивающего.

В перевернутом виде она означает, что такая ситуация у спрашивающего была, но теперь она уже в прошлом.

Четверка Мечей

В часовне, на надгробной плите, лежит живой человек в рыцарских латах с закрытыми глазами и сложенными на груди руками. Один меч выгравирован на боку плиты, три других висят на стене. Единственное светлое, яркое пятно на этой карте – витраж готического окна, изображающего праздник.

В некоторых колодах он сидит на кладбище или просто на открытой местности, погруженный в глубокое размышление.

Карта символизирует человека, решившего удалиться от мира. Он сдался, отказался от своих чувств, «похоронил себя заживо». Но он жив, и мозг его полон мыслей, поэтому его затея обречена на провал. Не нужно отгораживаться от мира, советует эта карта, лучше встать и выйти наружу, к людям, которые вас ждут.

Таким образом, в прямом положении эта Четверка рекомендует действовать, «выйти к людям».

В перевернутом положении, наоборот, советует повременить с этим: пора действовать еще не пришла.

В колоде “Египетского Таро” четыре меча сходятся остриями к одной точке, что придает ей дополнительный смысл примирения, перемирия (как в прямой, так и в перевернутой позиции).

Пятерка Мечей

На переднем плане – победитель, держащий один меч в правой руке и два, отбитых у противников, в левой. Еще два меча лежат тут же на земле. Вдали двое побежденных, уходящие в сторону моря. По небу несутся клочья темных туч.

Карта указывает на окончание тяжкой битвы, стоившей немало сил и победителю, и побежденным («Пиррова победа»). Она может означать также уход, расставание с кем-то. В целом она говорит о том, что вытянувшему ее человеку предстоит какая-то борьба, исход которой неясен; потери во всяком случае очевидны, а выигрыш сомнителен. Так стоит ли ее затевать?

В перевернутом виде: урон и травмы по-прежнему неизбежны, однако исход уже не ничейный, а явно проигрышный, то есть прогноз неблагоприятен.

В “Египетском Таро” при прямом положении этой карты мечи складываются в перевернутую пентаграмму, что предрекает потери и неудачи. Лишь в перевернутом положении прогноз несколько смягчается (“ничья”).

Шестерка Мечей

Река, серое небо; мужчина с шестом направляет лодку к далекому берегу. В лодке находятся шесть мечей, поставленных вертикально. В некоторых вариантах карт в ней изображаются еще две фигуры – женская и детская.

В “Таро Водолея” та же тема решена более оригинально: на ступенях замка стоит женщина, глядящая на дорогу. Она только что проводила мужчину в дальний путь.

Эта карта означает человека (или, возможно, целую семью), совершающего важный шаг. Он отказывается от прошлой жизни, от многих привычек, связей, занятий и отправляется навстречу неведомому. Мечи в данном случае символизируют воспоминания о печальных событиях и надежды на лучшее будущее.

Для человека смелого, привыкшего полагаться на свои силы, она в прямом виде означает шанс удачи: хоть дело, которым он намерен заняться, не знакомо ему, однако сил и решимости у него хватит, чтобы добиться успеха.

Для человека же робкого, нерешительного она неблагоприятна: риск и опасности слишком велики, поэтому его затея скорее всего обречена на неудачу.

В перевернутом виде означает, что шанс удачи ничтожно мал и для смелого, и для робкого, так что за это дело браться не стоит.

Семерка Мечей

Человек, похожий на клоуна, на цыпочках уходит из вражеского лагеря, унося в охапке пять мечей; теперь там остались только два, воткнутые в землю. Небо на карте серое, сумерки. Человек оглядывается – нет ли за ним погони? (На соответствующей карте “Таро Водолея” он уже вернулся в свой лагерь и отдыхает, раздумывая: все ли он правильно сделал?)

Это – человек, привычно пытающийся при помощи хитрости найти выход из сложной ситуации, избежать конфликта. Но теперь, увы, испытанный способ плохо помогает ему: два меча у «врагов» остались, да и те, которые он смог унести, режут руки. Нельзя решать новые проблемы старыми методами, говорит эта карта.

В прямом положении означает, однако, что такого человека еще можно переубедить, что он способен отказаться от старых методов и освоить новые.

В перевернутом же положении шансов на это, увы, немного, то есть его план обречен на неудачу.

Восьмерка Мечей

Женщина с завязанными глазами, со связанными руками ступает по лужам: вокруг нее воткнуты в землю восемь мечей. Позади – крепость. Она выбралась из крепости, но не может воспользоваться обретенной свободой: ей кажется, что она все еще пленница, что опасности подстерегают ее на каждом шагу.

Однако небо на карте чистое; если вглядеться, видно, что путы, связывающие женщину, слабы, и она может легко избавиться от них – стоит лишь напрячься. Да и мечей на ее пути нет – все они стоят в стороне.

На соответствующей карте “Таро Водолея” изображен человек вроде Лаокоона, борющийся с опутывающей его змеей.

Не нужно считать себя слабым и беспомощным, говорит эта карта. Опасности, которых вы ожидаете, не так уж велики. Возможно, их и нет вовсе. Сбросьте путы, ощутите себя свободным и смело идите вперед!

В перевернутом виде она, наоборот, не советует пока предпринимать ничего: лучше подождать более благоприятного момента.

В “Египетском Таро” восемь мечей складываются в символ хаоса, напоминая, что кому-то в этой ситуации придется взять на себя роль Воина Духа.

Девятка Мечей

Женщина сидит в постели, закрыв лицо руками. В темном пространстве за нею в воздухе парят девять мечей. Жизнь стала кошмаром, говорит эта карта. Весь мир катится в пропасть. Ваши страхи и заботы так велики, что, кажется, дальше и жить не стоит.

В “Таро Водолея” (и некоторых других колодах) на этой карте вместо женщины изображается мужчина.

Но этот кошмар ему (или ей) только кажется: ни один из мечей не задевает фигуру, изображенную на карте. Ваши страхи и заботы вполне объяснимы, говорит эта карта, но ведь прямо они вас не затрагивают. Вы слишком много думаете о проблемах, не имеющих к вам непосредственного отношения. Между тем и у вас есть дела, требующие внимания. Не волнуйтесь, говорит эта карта, не беспокойтесь о «мировых проблемах», в чем бы они ни заключались: займитесь насущными делами, и ваше состояние стабилизируется.

Эта карта схожа с Десяткой Мечей в том плане, что предвещает близкий конец «черной полосы». Однако Девятка указывает скорее на дурное настроение и пессимизм как «остаточные явления» от уже прошедших или вообще мнимых проблем, чем на сами проблемы.

В перевернутом положении означает, что «черная полоса» заканчивается не так скоро, как хотелось бы, но осталось все равно уже недолго.

В “Египетском Таро” эта Девятка, как и другие, указывает на гурджиевскую эннеаграмму как символ необходимости внутренней и внешней гармонии или как призыв к ней.

Десятка Мечей

Человек лежит ничком на берегу реки; в его спину воткнуто десять мечей, напоминающих могильные кресты. Небо черное, но за рекой уже светает: приближается новый день.

В “Таро Водолея” на этой карте изображен всадник, отчаянно бросающийся прямо на выставленные против него мечи.

Эта карта символизирует отчаяние, ситуацию, когда все идет хуже некуда, а просветление, кажется, никогда не наступит. Однако смысл карты скорее оптимистичен: это ведь десятая, последняя карта ряда мечей, после нее начинается новая масть, новый период жизни. Сейчас уже бесполезно расстраиваться: в прошлом все равно ничего не исправишь, не лучше ли отдохнуть и собрать силы для новой работы?

В перевернутом положении – «еще не конец», кое-какие огорчения вам еще предстоят, но они будут уже последними, и после них все равно настанет светлый период.

Валет Мечей
Page (Jack) of Swords
le Valet d’Epйe
Bube der Schwerter


Вестник, он же Паж или Раб Мечей.

Юноша с мечом в руке стоит в нерешительности; свой меч он держит, точно игрушку. В небе громоздятся облака, мечутся птицы. Это – мальчик, еще совсем беззаботный, не знающий, сколько проблем таит в себе жизнь. Но он уже догадывается об этом, и его пугает необходимость самому принимать решения. Впрочем, это пройдет; важно лишь, чтобы он не остался в таком положении навсегда, привыкнув перекладывать ответственность на других.

При гадании в прямом положении может означать объяснение, выяснение отношений путем переговоров, мягкое, «мирное» решение проблемы.

В перевернутом положении – цепляние к мелочам, ссора, бурные дебаты и взаимные оскорбления вплоть до разрыва отношений.

Рыцарь Мечей
Knight of Swords
le Chevalier d’Epйe
Ritter der Schwerter


Всадник, иначе Кавалер Шпаг или Воин Мечей.

Всадник в латах, с поднятым мечом, мчится на невидимого врага. Кругом него – буря: гнутся сосны, по небу летят обрывки туч. Это – боец, бунтарь, крестоносец. Он не знает снисхождения, нападает первым и не боится погибнуть: победить или умереть!

Карта символизирует, как правило, молодого человека, находящегося в начале своей карьеры: он хочет показать себе и другим, на что способен. В личном плане это может быть человек, не умеющий приспосабливаться к партнеру и предпочитающий идти на обострение отношений.

Часто это – «шахматист», рассматривающий любую ситуацию лишь как возможность переиграть противника, а еще лучше – одержать над ним блестящую победу. Но, увы, в роли «противника» может оказаться и близкий человек...

Тем не менее в прямом положении эта карта всегда указывает на высокий интеллектуальный потенциал, который может быть использован и в «мирных» целях.

Перевернутая, может означать «горе от ума» в той или иной форме, дурное предзнаменование.

Королева Мечей
Queen of Swords
la Reine d’Epйe
Kцnigin der Schwerter


Сивилла, Дама или Владычица Мечей.

Женщина в царской одежде, в короне и с мечом в руках. В некоторых вариантах карт ее костюм дополняют те или иные детали рыцарских лат: щит, наплечники, нарукавники. Небо на карте покрыто кучевыми облаками, поднимающимися у горизонта: прохладно, безветренно, возможен дождь.

Эта карта символизирует женщину, занявшую прочное положение в жизни. Она – прекрасная супруга и мать. Ее любят и уважают коллеги по работе и, возможно, по общественной деятельности: ей тесно в своих четырех стенах, она ищет и находит применение своим способностям. Правда, достичь этого она смогла лишь ценой упорного труда и преодоления многих препятствий. Зато теперь она приобрела опыт и умеет им пользоваться.

В прямом положении может означать разъяснение, прояснение какой-либо ситуации, а также полный контроль над собой, своими реакциями и поступками, что на практике обычно означает успех задуманного дела.

В перевернутом положении – преувеличенное стремление все контролировать, что ведет как раз к утрате контроля над ситуацией, а тем самым и к потерям и даже лишениям.

Король Мечей
King of Swords
le Roi d’Epйe
Kцnig der Schwerter


Он же Фараон или Владыка.

Это – человек, завоевавший себе авторитет. Меч в его руке – оружие, а не просто символ. Король Мечей символизирует всякую власть: власть отца, начальника, судьи, полицейского. На нем лежит бремя ответственности, и он вполне сознает его.

Небо на этой карте покрыто редкими кучевыми облаками, бывающими в холодную и ветреную погоду. Погода недружелюбна, как и сам Король Мечей: редко кто ищет общения с ним по доброй воле. Но и избежать этого общения нельзя.

В западной литературе его сравнивают с хитроумным Одиссеем, сумевшим провести команду своего корабля через все испытания – и не стеснявшимся прибегать для этого к насилию, обману и другим неблаговидным средствам.

В прямом положении означает острый, критический взгляд на вещи, привычку не верить никому на слово, но в результате чаще всего – успех.

В перевернутом виде – «гиперкритицизм», беспринципность, отсюда – победы на промежуточных этапах, но высокая вероятность поражения в конечном итоге. В самых острых случаях – гибель или «харакири», жестокая расправа с самим собой, пусть даже в фигуральном смысле.
Взято тут
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.242 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 38 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте