Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 70 ОТРЕЧЕНИЕ ТЕОФИЛА

70 ОТРЕЧЕНИЕ ТЕОФИЛА 9 года 9 мес. назад #2757

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Аркан 70 «Отречение Теофилла»
В характеристике личности говорит о метаниях, неустоявшейся психике, нежелании следовать здравому смыслу, советам.
В делах может говорить о смене рода деятельности.
Если выпадает этот аркан, то хорошо получатся магические действия, направленные на вред (на болезни и неудачи, рассорки).
Так же если у кверента какие-то проблемы, то адекватно при выпавшем аркане провести чистку.

Источник
Администратор запретил публиковать записи.

70 ОТРЕЧЕНИЕ ТЕОФИЛА 9 года 9 мес. назад #2758

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
70 Отречение Теофила.

История Теофила – одно из самых известных свидетельств о договоре с Дьяволом. Суть ее такова:

Некто Теофил из Адана служил в местной церкви экономом. После смерти аданского епископа было решено избрать на его место Теофила, но возгордившийся эконом отказался. Вновь назначенный епископ отнесся к его поступку с подозрением и сместил его с должности эконома. Тогда Теофил обратился к одному еврею, известному в Адане своим чародейством. Еврей отвел Теофила на шабаш, где бывший эконом вручил самому дьяволу письменный документ, в котором отрекался от Иисуса Христа.

Отречение было принято, и дьявол вернул Теофилу место эконома в церкви. Однако Теофила замучила совесть. 40 дней и ночей он умолял Пресвятую Деву о помощи. Иисус внял ее заступничеству и отобрал у дьявола документ. Когда Теофил однажды уснул в церкви, Богородица положила ему на грудь отобранный у дьявола договор. Теофил публично покаялся и на третий день умер счастливым человеком. Впоследствии за свой подвиг веры Теофил был причислен к лику святых.

Обыкновенно договор с дьяволом считается нерушимым, поэтому случай Теофила единственный. Дьявол охотно принимает документы скрепленные кровью, но сам раздает автографы крайне редко. В библиотеке города Парижа хранится единственный известный автограф дьявола, приобщенный к делу об одержимости монахинь монастыря Святой Урсулы в Лудене: письмо демона Асмодея к аббату Грандье.

Дьявол никогда не платит по своим счетам. Золото дьявола всегда обращается в черепки или отвратительных жаб.

Ричард Кавендиш в своей книге о черной магии

дает более подробное описание происходящего на шабаше с Теофилом:

Теофил обратился за помощью к магу-еврею, и тот ночью привел его на перекресток. Там уже собрались некие зловещие на вид существа (похожие на призраков и демонов, сопровождавших по ночам Гекату или Диану). Они были облачены в белые одеяния, держали в руках зажженные свечи и издавали громкие вопли. Их предводитель, восседавший среди них на троне, пообещал помочь Теофилу при условии, что тот отречется от христианской веры. Теофил согласился.

Он написал на пергаменте: “Отрекаюсь от Христа и Богоматери”, — и запечатал документ своим перстнем. Он подписал договор собственной кровью, и Дьявол также скрепил документ своей подписью. Текст этой подписи фигурировал в средневековом миракле “Чудо о Теофиле”: “Каждому, кто прочтет это письмо, да будет известно от меня, Сатаны, что участь Теофила и впрямь изменена и что он принес мне клятву верности ради того, чтобы вновь обрести свои владения, и перстнем со своего пальца он запечатал это письмо, и собственной кровью написал его, и не было здесь использовано никаких иных чернил»

Итак, аркан повествует об отречении ( кстати, возможно двойном), любых изменах, сговорах, опасных компаниях, подписании опасных( в любом смысле) договоров или нарушении оных, раскаянии. Также думаю, что в вопросах, например, судебных –этот аркан может указывать на необходимость чистосердечного признания, которое как известно смягчает наказание.

Источник
Администратор запретил публиковать записи.

70 ОТРЕЧЕНИЕ ТЕОФИЛА 9 года 9 мес. назад #2759

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Это все, что останется после меня

Я с тоской думаю о том, что ты не веришь в чудеса. Магический посох ты отбросишь как старый костыль больного человека. А волшебную палочку выбросишь – ныне в моде лазерные указки.
Меч? В стране, где не легализовано оружие, ты с ним только наживешь неприятностей. И я боюсь, ты поранишься, ты не держал в руках ничего острее столового ножа. Лучше пусть верный клинок похоронят со мной.
Кубок? Ценная вещь, но ты не станешь из него пить ни зеленый майский чай дракона, ни дурацкий декаф, а поставишь на почетное место, где артефакт покроется пылью и потеряет всю свою силу. Отнесу-ка я его сейчас в храм, там он будет на месте.

Завтра – это слишком поздно. Я не успеваю встретить тебя, сын, мне остались не часы – минуты. А так хочется поделиться с тобой силой и знанием, что я накопил за всю свою долгую жизнь. Значит, надо найти то, что ты увидишь, чем восхитишься, что обязательно возьмешь в руки, а затем применишь к своей жизни. Четыре нехитрых действия, и твоя судьба изменится, надеюсь, к лучшему.
Это все, что останется после меня

Я подержал в руках каждую дорогую мне вещь, включая копеечные сувениры. Перетрогал все, от книг до цветочных горшков. Я готов был прийти в отчаяние, но взгляд упал на запылившийся чемодан с наличкой.
Я знаю про банки и счета, но меня просто не устраивают места, где из защиты лишь техника. Эти лентяи и невежи не разрешают ни нарисовать пятилучевую звезду на дверь сейфа, ни водой освященной побрызгать. Потому хрустящие стопки долларов прекрасно живут и размножаются у меня дома.
Это все, что останется после меня

Я нашел то, что ты примешь в своей душе. Кровью я рисую защитный круг – завтра эта линия превратится в пыль. Я воскуриваю в курильнице все свои травы, одна за одной – мне они больше не понадобятся.
Утром прилетит твой самолет. Ты зайдешь навестить меня и увидишь прощальный подарок. Я надеюсь, ты хоть иногда читаешь что-нибудь кроме номинала купюр: «In god we trust».
Это все, что останется после меня

Источник
Администратор запретил публиковать записи.

70 ОТРЕЧЕНИЕ ТЕОФИЛА 9 года 9 мес. назад #2796

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Историй о людях, которым якобы удалось заключить с Дьяволом формальный договор, во все времена было предостаточно. Но легенда о Теофиле Киликийском оказалась одной из самых популярных.
Теофил, история которого обработана в XII столетии на народном языке в забавной драматической форме миракля – историческое лицо. Это был видам (vidame, эконом) одной церкви в Киликии, около 538 года. События его жизни издавна занимали духовных и светских писателей.
История Теофила первоначально написана по-гречески его учеником Евтихианом и переведена в прозе на латинский язык диаконом Павлом из Неаполя. Но уже в X веке известная Гросвита Гандерсгеймская написала поэму об отречении и покаянии Теофила на латыни. Особенной популярностью пользовалась история в средние века; ее касались рейнский епископ Марбод (XI век), монах Готье де Куинси (XIII век), св. Бернард, св. Бонавентура, Альберт Великий… Во многих церквах существуют лепные изображения истории: даже в знаменитой Notre Dame de Paris есть два барельефа на северном портале, изображающие сцены отречения и последующего покаяния знаменитого видама.
В 1907 году Александр Блок сделал стихотворное переложение миракля по книге пьес французского средневекового театра "Theatre francais au moyen age. Publie d'apres les manuscrits de la Bibliotheque du roi par mm. L.S.N. Monmerque et Francisque Michel", которая помимо старофранцузского текста содержала параллельный перевод на современный французский язык.

Безумец жалкий я! Куда теперь пришел?
О, расступись, земля! Я в ад себя низвел,
Когда отрекся я и господином счел
Того, кто был и есть – источник всяких зол.
Я знаю, согрешив, отверг святой состав.
Я бузины хлебнул взамен целебных трав.
Над хартией моей злой дьявол тешит нрав,
Освободит меня, живую душу взяв.
Меня не примет Бог в Свой светлый вертоград,
Душа моя пойдет к чертям в кипучий ад.
О, расступись, земля! Там каждый дьявол рад,
Там ждут они меня, клыки свои острят!
Господь, что делать мне, безумцу, научи?
Всем миром надо мной занесены бичи,
Всех адских глаз в меня направлены лучи,
Все двери предо мной закрылись на ключи!
Сойду ль когда с пути моих безумных дел?
За малое добро я Господа презрел,
Но радости земли, которых я хотел,
Закинули меня в безрадостный предел!

(из «Действа о Теофиле» Александра Блока)



Матчасть о Теофиле

Pemcurum foedus cum morte et cum inferno fecimus paetmn

Вот как излагает легенду Ричард Кавендиш:
Теофил был праведным христианином и служил в местной церкви; однако у него нашлись враги, подговорившие епископа лишить его должности. Желая вернуть свои привилегии, Теофил обратился за помощью к магу-еврею, и тот ночью привел его на перекресток. Там уже собрались некие зловещие на вид существа (похожие на призраков и демонов, сопровождавших по ночам Гекату или Диану). Они были облачены в белые одеяния, держали в руках зажженные свечи и издавали громкие вопли. Их предводитель, восседавший среди них на троне, пообещал помочь Теофилу при условии, что тот отречется от христианской веры. Теофил согласился. Он написал на пергаменте: «Отрекаюсь от Христа и Богоматери», и запечатал документ своим перстнем. На следующий же день его восстановили в должности, но в ужасе от содеянного он взмолился Деве Марии. Она явилась Теофилу в видении и, упрекнув священника за проступок, все же смилостивилась и вернула ему договор. К XIII веку эта легенда пополнилась новыми деталями: стали рассказывать, что Теофил пообещал предаться Дьяволу душой и телом и вместе с ним вечно претерпевать адские муки. Он подписал договор собственной кровью, и Дьявол также скрепил документ своей подписью. Текст этой подписи фигурировал в средневековом миракле «Чудо о Теофиле»: «Каждому, кто прочтет это письмо, да будет известно от меня, Сатаны, что участь Теофила и впрямь изменена, и что он принес мне клятву верности ради того, чтобы вновь обрести свои владения, и перстнем со своего пальца он запечатал это письмо, и собственной кровью написал его, и не было здесь использовано никаких иных чернил»


Теперь непосредственно о Таро Теней

Действующие лица аркана – сам Теофил, которого уже неоднократно поминали в тексте, и Дева Мария. Следовательно, из всего пучка отречений, которых за свою жизнь наворотил несчастный видам, изображенная на аркане сцена повествует о последнем.
Что в сухом остатке мы можем сказать о Теофиле?
Человек как человек: корыстолюбивый, тщеславный, гордый, не страдающий твердыми моральными принципами… в целом – самый простой обыватель, коих вокруг миллионы. Но этот обыватель на свою беду изначально выбрал для себя не то поле для деятельности: с лиц духовных, а уж тем паче с видамов, как с лиц духовных высокопоставленных, спрашивается на порядок больше – уж по крайней мере, в формате Таро Теней.
Наш Теофил – обычный человек со своими грехами и страстями. Проблем не возникло бы (или возникли бы они не в таком объеме), как если бы Теофил был не церковным видамом, а булочником. Или сапожником. Но на беду свою Теофил поставлен туда, где должен являть собою наглядный пример для обывателей (ну, в какой-то мере он им и стал… посмертно). Каким примером для паствы может стать церковник, в погоне за земными плюшками уломавший Сатану на договор?
В целом, наш Теофил – человек, который патологически не умеет хранить чему-либо (или кому-либо) верность; либо как в анекдоте: «бесценной дружбы нет, есть та дружба, которой еще не назначили цену». Но он сам, Теофил, мнит себя – о-го-го! Он – единственный, кто достоин плюшек и милостей от окружающих! Его заслуги велики – и горе тому, кто их не заметит.
Сначала ради вкусной плюшки он отрекается от своего Бога. Затем, «убоявшись последствий» – от Дьявола… перефразируя поговорку, охота и плюшку съесть, и хвост не намочить.
В общем, печально все с Теофилом.

Что касается других действующих лиц: мотив сострадания, всепонимания и всепрощения мало свойственен Таро Теней. Дева Мария здесь – образ из совершенно другого мира; образ, чье присутствие в данной колоде само по себе является чудом. Miraculum.
Это именно возможность прощения.
Не то, что «нас простят и прижмут к груди» в любом случае – стоит лишь покаяться.
Это возможность самому остановиться, прекратить падать в пропасть, вернуться к тому истинному и правильному, что всегда находится в душе человека.
Это возможность создать крупицу чуда собственными руками.
В собственной жизни.
Еще есть небольшой шанс того, что кверент сам может выступать по отношению к кому-то третьему в роли «Девы Марии»: всепрощать, всепонимать, возвращать отобранные у дьявола кровью подписанные договоры. Но в этом случае аркан есть указание на то, что кверент ведет себя таким образом добровольно, а потому – чем бы кто не развлекался.
Кстати, хартия в руке Девы Марии – это своеобразный «кнут» к общему прянику всепрощения. Мол, «я-то тебя простила, но все ходы все равно записаны». Так что теперь у Теофила шансов еще разок отречься и вильнуть еще в какую сторону, просто физически нет. Укокошат.
Кстати, если аркан выпадает на судебные дела, то единственным шансом не попасть под раздачу (или попасть, но с минимальными потерями) будет как раз чистосердечное признание.
Ну и, разумеется, не подписывайте всякие сомнительные договора.


И просто из забавного

Наверняка, у каждой работающей ведьмы-мага-шамана-et-cetera встречались клиенты, которые хотят незнамо чего исполнения своего желания «вотпрямщазз!!» с лейтмотивом «я готов все за это «вотпрямщазз!!» отдать».
«Вотпрямщазз!!» в переводе на русский есть Теофил, бегущий на поклон к Сатане.
А вот когда в соответствии с озвученным приходится «все отдавать», обычно наступает прозрение, и клиенту очень хочется отречься еще разок хоть в чью-либо сторону, чтобы отыграть назад, чтоб «все как раньше было».

Источник
Администратор запретил публиковать записи.

70 ОТРЕЧЕНИЕ ТЕОФИЛА 2 года 11 мес. назад #4656

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Тень 9 пентаклей

Описание
На поле Аркана — Теофил и Дева Мария с пергаментом в руках; в позе Теофила — страх и раскаяние.
Карта классический пример метаний, измен, нестабильности. Опасная и тяжелая карта, несет в себе измену, невыполнение обязательств, опасные договора – все это в будущем может принести потери и сожаления. На практике в магии часто указывает на успешный результат чистки негатива ( с возвратом). Так же указывает на ошибочный выбор и плачевный результат.
По классическому аркану – частичное соответствие перевернутому значению( потеря уважения, несоотвествие поведения занимаемому статусу, потеря статуса).

Легенда
История Теофила – одно из самых известных свидетельств о договоре с Дьяволом. Суть ее такова:
Некто Теофил из Адана служил в местной церкви экономом. После смерти аданского епископа было решено избрать на его место Теофила, но возгордившийся эконом отказался. Вновь назначенный епископ отнесся к его поступку с подозрением и сместил его с должности эконома. Тогда Теофил обратился к одному еврею, известному в Адане своим чародейством. Еврей отвел Теофила на шабаш, где бывший эконом вручил самому дьяволу письменный документ, в котором отрекался от Иисуса Христа.
Отречение было принято, и дьявол вернул Теофилу место эконома в церкви. Однако Теофила замучила совесть. 40 дней и ночей он умолял Пресвятую Деву о помощи. Иисус внял ее заступничеству и отобрал у дьявола документ. Когда Теофил однажды уснул в церкви, Богородица положила ему на грудь отобранный у дьявола договор. Теофил публично покаялся и на третий день умер счастливым человеком. Впоследствии за свой подвиг веры Теофил был причислен к лику святых.

Качество
измена, метания, сожаление, ошибка, раскаяние

Магия
Отвороты, рассорки, порча на финансовую и карьерную сферы.
В прогнозе на воздействие чаще всего – неудача.
Может говорить как об удачном проведении чистки, так и откате от своих воздействий.

События, работа, финансы
Смена рода деятельности.
Отречение, любые измены, сговоры, опасные компании, подписания опасных( в любом смысле) договоров или нарушении оных, раскаянии.
Попытка начать с чистого листа.
Ошибки, неверные действия в делах.
Личность
Человек склонный к изменам, метаниям, недалекого ума.

Любовная сфера
Отношения, где один совершает ошибки, а другой постоянного с этим мирится и прощает его.
Отношения как мать и сын.
Отношения, которые можно разорвать в любой момент, без всяких объяснений и проч.
Погулял и вернулся обратно, поджав хвост.
Сожаления о разрыве.
Эта карта показывала бывших мужей, жен, любовников (вне зависимости от пола).

Здоровье
неправильное лечение, неверно поставленный диагноз

Примеры
Отречение Теофила - указало на призывника, который уходит в армию.

Практические дополнения
В характеристике личности говорит о метаниях, неустоявшейся психике, нежелании следовать здравому смыслу, советам. Из практики - человек осознал ошибку, пошел на попятную, пришел каяться и раскаивается искренне о содеянном. Муки совести. Просить прощения, умолять. Из быта - бросил пить, покончил с наркотиками, завязал с преступной деятельностью. Попытка начать жить с нового листа. Вор.

В делах может говорить о смене рода деятельности. В раскладе на отношения может говорить,что один партнер постоянно доставляет неприятности,а втор ой все время его прощает; кроме того один из партнеров может думать о разрыве отношений,тк считает,что найдет что-то лучше. Может указывать на охлаждение чувств,застой в отношениях. В личных отношения х - погулял и вернулся обратно, поджав хвост. Указывает на примирение, и еще на сожаление о содеяном. Либо: один пртнер пропал из виду,но окончательного разрыва пока нет. В сложных отношениях: моральные метания; не находить себе места. С учётом соседних карт Раскаяние.

Отречение Теофила- этот аркан еще назывют "Возвращение блудного сына",именно в итоговой позиции раскладов "вернется ли мужчина к женщине" часто говорит о возвращении мужчины к прежней женщине после похождений. В открывающей позиции Отречение говорит чаще об уходе,это позиция первого этапа отношений, часто ближайшего прошлого,а итог-будущее,и,если на этапе расклада мужчина УЖЕ ушел от жены,то тогда Отречение в итоговой позиции с бОльшей долей вероятности говорит о возможности возвращения.

Если выпадает этот аркан, то хорошо получатся магические действия, направленные на вред (на болезни и неудачи, рассорки). В магии при диагностике на негатив показывает обращение человека к колдуну за помощью, получившего эту помощь и раскаявшегося в последствии. При рассмотрении причин отсутствия эффекта/результата воздействия - сначала нанесли, потом сняли - воздействие не успело схватиться.
Так же если у кверента какие-то проблемы, то адекватно при выпавшем аркане провести чистку. На бытовом уровне: отъезд. О здоровьи: пренебрежение лечением.
+ Дочери человеческие или Сладострастие = постоянные измены одного из партнеров; секс без обязательств.
Дочери Человеческие + Отречение Теофила -Дочь,живущая отдельно от родителей.
Отр.Теоф.+Символ Духа Солнца Ох - старший брат, сестра (часто не родные - кузены или те, кто у кого общий только один из родителей)
ОтречениеТеофила+Серп Сатурна - пожилой отец, дед.

Икона Божьей Матери так отыгрывается.
А также двери.

Взято тут
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.190 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте