Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 54. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

54. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ 9 года 8 мес. назад #2860

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3826
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Знание должно стать жизнью.Теория должна стать практикой.

Сараха был основателем тантры, точно так же, как Бодхидхарма был основателем Дзен. Если перечислить на пальцах всех благодетелей человечества, то Сараха будет одним из них. Он был сыном ученого брамина, который состоял в свите короля Махапалапы. Король хотел выдать за Сараху свою дочь, но Сараха отказался и стал саньясином у буддиста Шри Кирти.
Первое, что Шри Кирти сказал ему, было: "Отложи в сторону все веды и все науки". Шли годы, он медитировал, и однажды во время медитации ему пришло видение: он увидел базар и там была женщина, которая могла стать его настоящим учителем. Шри Кирти лишь поставил его на путь, но настоящее учение будет от той женщины. И он сказал Шри Кирти: "Ты изменил мою жизнь, но теперь я готов начать следующий этап". Шри Кирти благословил его в путь смеясь.
Сараха нашел на базаре женщину из своего видения. Она ковала наконечники для стрел. Это была женщина из низшей касты. Для Сарахи, принадлежащего к касте браминов, было непросто подойти к ней. И это символично, так как выученное должно стать жизненным. Теория должна стать практикой.
Перед ним была очень молодая женщина, живая, излучающая жизнь. Она резала древко стрелы, увлеченная своей работой. Сараха сразу почувствовал в ее присутствии что-то необычное. Она полностью ушла в свое дело. Сараха стоял и внимательно наблюдал. Она закончила работу, подняла стрелу, представляя, что целится в мишень.
И в этот момент что-то произошло. Духовная сторона того, что она делала, стала понятна Сарахе. Он мог видеть ее, даже не глядя на нее. Что такое возможно, он слышал много раз, много читал об этом, рассуждал об этом с другими. Но в его жизни это произошло впервые. Она была полностью погружена в работу. Одно буддийское наставление гласит: "Тотально войти в свое дело — значит быть свободным от него".
Очарование и свет, исходившие от этой женщины, были связаны с ее полной вовлеченностью в свое дело. Глядя на нее он понял, что такое медитация, что это не значит простое чтение мантры в определенное время или хождение в церковь, храм или мечеть. Он понял, что можно просто жить, делать обычные вещи, но с таким погружением, что каждое движение имеет глубокий смысл. Он чувствовал это в ее присутствии. От этой женщины он и научился тантре.
Ученик и мастер — это задушевная любовь между двумя людьми. Сараха нашел свою половину, они очень полюбили друг друга. У них была великая любовь, что редко случается на земле. Эта любовь и показала ему тантру. Сначала Сарахе пришлось оставить Веды, все научные труды. Теперь он оставил и медитации. Его жизнь стала просто праздником. Они жили вдвоем на кремационном поле. Жить на кремационном поле и праздновать! Жить там, где смерть, жить радостно! Но если вы можете жить там, где смерть, и радоваться, тогда ваша радость подлинная, действительно подлинная.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.212 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте