Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 37. ВРАТА РАЯ

37. ВРАТА РАЯ 9 года 9 мес. назад #2843

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3828
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Когда вы осознаете,вы в раю. Не спите,оставайтесь свидетелями,оставайтесь сознательными. Все это так же зависит от вас.

Мастер Хакуин был одним из редких цветов дзен. Однажды к нему пришел самурай,знаменитый воин,и спросил:»Существует ли ад? Существует ли рай? Если да,то где вход? Как туда попасть?» Это был обычный воин. А у воинов все просто,без задних мыслей,без арифметики. Они знают только две вещи: жизнь и смерть. Он пришел не за тем,чтобы познакомиться с какой-нибудь доктриной. Он хотел знать,как туда попадают,как избежать ада и попасть в рай. Хакуин ответил ему на языке воинов. Он спросил:»Кто ты такой?» Воин ответил:»Я самурай».
Это очень почетно — быть самураем. В Японии это значит — совершенный воин,человек,который ни секунды не колеблется,рискуя жизнью.
Итак,он сказал:»Я самурай. Я — командир самураев. Даже император меня уважает».
Хакуин засмеялся и сказал:»Это ты-то самурай? А выглядишь как нищий!»
Гордость воина была задета. Самурай забыл,зачем пришел. Он выхватил меч и хотел убить Хакуина.
Тогда Хакуин сквозь смех сказал:»Это и есть врата ада! Меч,злость,эго открывают врата ада!»
Самурай сразу понял. Он вложил меч в ножны… и Хакуин сказал:»А это врата рая».

Ад и рай внутри вас. Эти врата внутри вас. Когда вы действуете бессознательно — это врата ада,когда внимательно и осознанно — это врата рая. Ум может быть и раем и адом — у вас есть выбор. Но люди обычно думают,что все это где-то снаружи…
Рай и ад возникают не после смерти,они здесь и сейчас. Каждый момент отворяются ворота, и в один миг вы можете перенестись из ада в рай,из рая в ад.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.165 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте