Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 34. ГНЕВ

34. ГНЕВ 9 года 9 мес. назад #2840

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Если вы чувствуете гнев, то не сбрасывайте его на кого-то еще, но и не подавляйте его. Это прекрасное явление, и оно может быть трансформировано в положительном направлении.

Дзен-ученик пришел к мастеру Банкею и спросил: »Мастер, у меня неуравновешенный характер. Как я могу его исправить?»
«Покажи мне этот характер, — попросил Банкей, — я сомневаюсь».
«Прямо сейчас у меня его нет, — ответил ученик, — так что я не могу вам этого показать».
«Хорошо, — сказал Банкей, — тогда принеси мне его, когда он появится».
«Но я не могу принести его, это просто случается, — запротестовал ученик, — это бывает неожиданно, и я уверен, что он исчезнет до того, как я смогу его донести до вас».
Банкей сказал: »В таком случае, он не может быть частью твоей истинной сущности. Иначе ты мог бы показать мне его в любое время. Когда ты родился, у тебя его не было. Так что, вероятно, это пришло извне. Я тебе советую: когда этот характер появится, бей себя палкой до тех пор, пока он не выдержит и пустится наутек».

В будущем, если вы почувствуете гнев, пробегите вокруг дома семь раз, потом сядьте под деревом и наблюдайте, куда он ушел. Вы не подавляли его, не контролировали, не сбрасывали его на кого-то еще… Нет никакой надобности сбрасывать его на кого-либо… Сделайте пробежку или возьмите подушку и колотите и рвите ее, пока руки и зубы не устанут. При трансформации никогда не контролируйте, просто будьте более сознательны. Обуял гнев — что ж, это прекрасный феномен, это как электрические разряды в облаках…
Возникает гнев, но, если в эту минуту вы сознательны, он пропадает. Попробуйте. В критический момент, когда вы очень разгорячены и хотите применить силу, прислушайтесь к себе, и вы ощутите, что что-то изменилось: вы почувствуете, что сработал некий внутренний механизм, наше внутреннее существо расслабилось. Может понадобиться некоторое время, чтобы ваша внешняя часть успокоилась, тогда как внутренняя часть уже спокойна. Отождествление исчезло. Телу необходимо время, чтобы остыть, но во внутреннем центре уже прохлада.
Когда вы спокойны, вы можете насладиться всем миром, когда нет, вы заблудились, вы отождествились, вы слишком втянуты в это. Так как же вы можете наслаждаться?
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.173 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте