Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 33. Новое рождение (Обновление)

33. Новое рождение (Обновление) 9 года 9 мес. назад #2839

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3828
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Даже если ваше собственное ощущение кажется вам совершенно верным и вы чувствуете, что совершенно правы, — все же оставайтесь открытыми для того, чтобы за пределами вашего знания могло возникнуть что-то. Совершите прыжок из прошлого опыта в совершенно новые измерения.
Когда Будда стал просветленным, то первое, что он сделал, это пришел назад, в свою семью, чтобы они увидели, что с ним произошло. Естественно, он помнил все, что когда-то любил. Но его жена Яшодхара сильно рассердилась, и это тоже естественно и объяснимо. Ведь однажды ночью этот человек ушел, ничего не сказав… И рана была глубокой. Вам может показаться странным, но рана была не от того, что Гаутама Сиддтхартха ее оставил — проблема была не в этом. Она так сильно любила этого человека, что, если бы он захотел уйти в лес для своих внутренних поисков, она бы его отпустила. Ее ранило то, что он ничего ей не сказал, что он ей не доверился, вот в чем дело. Вы видите разницу? Она не была обыкновенной женщиной. И это недоверие ранило ее: "Почему он мне не поверил?" И когда он пришел, то, естественно, она рассердилась. Она просто взорвалась от гнева. Она спросила: "Почему ты мне не сказал? Я бы не остановила тебя, ведь ты меня знаешь, ты прекрасно меня знаешь. Мы прожили вместе столько лет! Я любила тебя так глубоко, так сильно… Я бы не стала препятствием в твоих исканиях. Почему же ты мне не сказал?"
Она вновь и вновь спрашивала его. И тогда в гневе она позвала сына. Когда Будда покинул их, сыну был всего один месяц. Сейчас ему исполнилось двенадцать лет. И он часто спрашивал: "Где мой отец? Кто мой отец?"
Она позвала мальчика и сказала: "Рахул, это твой отец. Он сбежал, как трус. Этот человек дал тебе жизнь, попроси у него наследство!" Она насмехалась, потому что Будда теперь был нищим — какое там наследство! Что он имел?
И вы знаете,что Будда сделал? Он принял ребенка в саньясины. Он отдал ему свою чашу для подаяний и сказал: "Я пришел лишь за этим. Я обрел и хочу, чтобы мой сын тоже обрел. И, Яшодхара, перестань злиться. Это бессмысленно, потому что больше не существует человека, на которого ты сердишься. Я умер и родился заново. Я могу понять твой гнев, но человека, ушедшего в ту ночь, больше не существует. Посмотри на меня еще раз!"
Несмотря на то, что ее глаза застилали слезы, она посмотрела и поняла. И весь ее гнев исчез, она упала к ногам Будды, попросила прощения и стала его саньясином.
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.178 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте