Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 31. ПРИЯТИЕ

31. ПРИЯТИЕ 9 года 8 мес. назад #2837

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3825
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Примите жизнь такой,какая она есть. Радуйтесь безо всякого повода.

В одной деревне, где жил великий мастер дзен Хакуин, забеременела девушка. Отец требовал назвать имя любовника, и, чтобы избежать наказания, она сказала, что это был Хакуин. Отец ничего не ответил, но, когда пришло время и ребенок родился, он взял его и принес к Хакуину. «Это, кажется, твой ребенок», — сказал он и стал глумиться над Хакуином и оскорблять его.
Мастер дзен только произнес: »Вот как?» — и взял ребенка на руки. После этого, где бы он ни был, он брал с собой младенца, завернув его в рукав своего заношенного халата. Дождливыми днями и ветреными вечерами он уходил из дома, чтобы попросить молока в соседних домах. Многие ученики отвернулись от него, решив, что он пал, и ушли. А Хакуин не сказал ни слова.
Тем временем мать, поняв, что она не в состоянии перенести разлуку со своим ребенком, назвала имя настоящего отца. Ее отец бросился к Хакуину, пал ниц перед ним, вновь и вновь прося прощения. Хакуин лишь произнес: »Вот как?» — и отдал ребенка назад.

Это и есть приятие. Это и есть татхата. Что бы ни преподнесла жизнь — это замечательно. Это качество зеркала: ничто не является хорошим, ничто не является плохим. Все — божественно. Примите жизнь такой, какая она есть. Примите это — и желания исчезнут, невзгоды пройдут, неудовлетворенность оставит вас. Приняв все таким как есть, человек начинает чувствовать себя очень счастливым. И без всякого повода.
Когда у счастья есть причина, оно не будет долгим. Радость без всякого повода останется навсегда.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.204 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 29 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте