Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 29. БЛАГОДАРНОСТЬ

29. БЛАГОДАРНОСТЬ 9 года 8 мес. назад #2835

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3826
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Когда ваше сердце наполнено благодарностью,оно может отворить любую закрытую дверь. Тогда это будет даже проще.

Очень немногие женщины достигли просветления в дзен. Ренетзю была одной из этих редких женщин. Она совершала паломничество и как-то раз под вечер ,очутившись в деревне,стала проситься на ночлег. Но крестьяне захлопывали двери. В этой деревне жили,по-видимому,ортодоксальные буддисты. И они не позволили этой дзенской женщине остаться. Они выгнали ее из деревни… Холодная ночь,а старая женщина без ночлега,без пищи… Тогда она сделала своим пристанищем вишневое дерево на поляне. Было действительно холодно,и она не могла спокойно спать. К тому же было опасно — вокруг дикие животные.
В полночь она проснулась,потому что очень замерзла,и увидела над собой распустившиеся цветы вишневого дерева,улыбающиеся навстречу мглистой луне в ночном весеннем небе. Завороженная этой прелестью ,она встала и поклонилась деревне вдалеке. Она написала стихи:

Из-за доброты тех,
Кто отказал мне в ночлеге,
Я увидела наверху цветы,
Смотрящие в лунную мглистую ночь.

С огромной признательностью она поблагодарила тех людей,которые отказали ей в ночлеге. Ведь иначе она оказалась бы под обычной крышей и упустила цветение — эти распустившиеся цветы вишни,и этот шепот луны во мгле,и это молчание ночи,такое полное молчание ночи. Она не чувствует гнева,она принимает это — и не только принимает,но и приветствует. Она чувствует благодарность.

Жизнь неисчерпаема,и каждые ее миг приносит тысячу и один подарок для вас. Но вы так поглощены,так вовлечены в свой жаждущий ум,вы настолько переполнены своими мыслями,что отказываетесь от всех этих даров. Бог приходит,вы отвергаете.

Когда человек становится Буддой,он принимает с благодарностью все,что преподносит жизнь.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.196 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 29 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте