Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 27. СУЖДЕНИЯ

27. СУЖДЕНИЯ 9 года 8 мес. назад #2833

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3826
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Суждение означает застывшее состояние ума. Ум всегда тяготеет к суждениям,потому что находиться в процессе неуютно и опасно. Будьте очень,очень смелыми,не прекращайте расти,проживайте каждый момент,просто оставайтесь в потоке жизни.

Это случилось во времена Лао Цзы в Китае,и Лао Цзы очень любил эту историю.
В деревне жил старик. Он был очень бедным,но даже короли завидовали ему,потому что у него была прекрасная белая лошадь. Ему предлагали баснословные деньги за эту лошадь,но старик говорил:»Эта лошадь — не лошадь для меня,она — личность. Как же я могу продать друга,личность?» Человек был беден,но лошадь не продавал.
Однажды утром он обнаружил,что лошади в стойле нет. Вся деревня сбежалась. Люди стали говорить:»Старый дурак! Так мы и знали,что твою лошадь когда-нибудь украдут. Лучше было бы продать ее. Какая досада!»
Старик ответил им:»Вы заходите слишком далеко. Скажите просто,что лошади нет в стойле. Это факт,а все остальное — суждения. Хорошо это или плохо,я не знаю,потому что это только часть ситуации. Кто знает,что будет потом?»
Люди посмеялись над ним. Они всегда считали его немного странным. Но через пятнадцать дней,ночью,лошадь вдруг вернулась. Ее не украли,она просто убежала на волю. И привела с собой дюжину диких лошадей.
Люди вновь собрались и сказали:»Старик,ты был прав. Это была неудача,а из нее получилось настоящее благословение».
Старик сказал:»Опять вы далеко зашли. Скажите просто,что лошадь вернулась… Кто знает,удача или неудача. Это лишь часть ситуации. Вы прочли лишь одно слово — как вы можете судить обо всей книге?»
На этот раз люди не нашлись,что сказать в ответ,но про себя решили,что он не прав. Двенадцать прекрасных лошадей…
У старика был единственный сын,и он стал объезжать лошадей. Через неделю он упал с лошади и сломал себе ноги. И снова собрались люди и стали рассуждать:»Ты снова оказался прав.Это было несчастьем. Теперь твой сын не может ходить,а ведь он был твоей единственной опорой в старости. Теперь ты беднее,чем когда-либо».
Старик сказал:»Вы одержимы суждениями. Не заходите так далеко. Скажите только,что мой сын сломал ноги. Никто не знает,несчастье это или благословение. Жизнь проходит часть за частью,и большего вам не дано».
Так случилось,что спустя несколько недель в стране началась война,и всех молодых мужчин забрали в армию. Один лишь сын старика остался с ним,потому что был покалечен. Весь город стонал и рыдал,потому что война была опустошительной,и все знали,что многие из молодых парней никогда не вернутся.
Люди пришли к старику и сказали:»Ты был прав,старик, — это было чистое благословение. Хоть твой сын и калека,но он с тобой. Наши же сыновья ушли навсегда».
И снова старик ответил:»Вы продолжаете судить. Кто знает! Скажите лишь,что ваших сыновей заставили пойти в армию,а моего — нет. Но только Бог,только всемогущий Бог знает,несчастье это или благословение».

Не судите,иначе вы никогда не соединитесь с целым. Вы одержимы фрагментами,вы строите свои заключения на незначительных фактах. Когда вы судите,вы останавливаетесь в росте. Суждение — это застывшее состояние ума. И ум всегда тяготеет к суждениям,так как быть в движении всегда неуютно и рискованно.
В действительности путешествие никогда не кончается. Одна тропа закончилась,другая началась. Вы достигаете вершины,но за ней всегда оказывается еще более высокая. Бог есть бесконечный путь. Довольствуйтесь прожитым моментом и растите в нем.Только тогда вы сможете идти вместе с целым.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.223 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте