Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 26. СРАВНЕНИЕ

26. СРАВНЕНИЕ 9 года 9 мес. назад #2832

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3828
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Помните необходимое: Никто не выше,никто не ниже. Нет великих и нет низменных. Это единое целое.

Как-то самурай,очень гордый воин,пришел повидать мастера дзен. Самурай был очень известным воином,но,посмотрев на мастера,посмотрев на его красоту и увидев всю благодать происходящего,он вдруг почувствовал себя униженным.
Он спросил мастера:»Почему я чувствую себя таким униженным? Ведь минутой раньше все было нормально. Но как только я вошел в твой дом,я внезапно почувствовал унижение. Раньше со мной такого не было. Я видел смерть много раз,и мне никогда не было страшно. Почему же сейчас я чувствую страх?»
Мастер ответил:»Подожди. Когда все уйдут,я скажу».
Люди шли на встречу с мастером целый день,и самураю все больше надоедало ждать. Вечером,когда дом опустел,самурай сказал:»Теперь ты можешь ответить мне?»
Мастер предложил:»Давай выйдем из дома».
Было полнолуние. Луна только поднялась над горизонтом. Мастер сказал:»Взгляни на те деревья. Вот это дерево возносится высоко в небо,а это,позади него,маленькое. Они оба стоят за моим окном годами,и никогда не возникало никаких проблем. Маленькое дерево никогда не говорило большому:»Почему я чувствую себя униженным перед тобой?» Это дерево — маленькое,а это — большое. Почему я никогда не слышал даже шепота?»
Самурай ответил:»Потому что они не умеют сравнивать».
Мастер сказал:»Тогда тебе не нужно спрашивать меня. Ты знаешь ответ».

Когда вы не сравниваете,то все возвышенное и низменное исчезает. Лист травы нужен так же,как и звезда.Тогда вы — вы просто есть. Маленький ли куст,большое ли дерево — неважно,вы есть вы. Этот крик кукушки нужен в такой же мере,как любой другой звук. Весь мир обеднеет,если эта кукушка исчезнет. Только оглянитесь вокруг. Все нужно,все взаимосвязано. Это органическое единство: никто не выше,никто не ниже,никто не возвышен,никто не унижен. Все уникально независимы друг от друга. Вы нужны! И если вы не чувствуете этого в чьем-то присутствии,как еще вы можете это почувствовать?
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.189 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте