Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 24. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ВЛАСТЬЮ

24. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ВЛАСТЬЮ 9 года 8 мес. назад #2830

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3826
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Если вы пользуетесь силой,то должны глубоко любить и уважать других людей и все сущее. Не вмешивайтесь в чужую жизнь исходя из своих представлений. Если вы обладаете властью,не управляйте другими,используйте ее созидательно.

У Рамакришны был ученик Вивекананда,а в ашраме жил один наивный,простодушный человек,которого звали Калу. Вивекананда был интеллектуалом и большим спорщиком,он всегда поддразнивал Калу.
Калу соорудил себе в храме келью. А в Индии каждый камень может быть Богом,и Калу собрал почти триста Богов в своей маленькой комнатушке. Вивекананда постоянно говорил ему:»Выбрось всех этих Богов в Ганг! Все это — чушь — Бог внутри!» Но Калу отвечал:»Я люблю эти камни. Они прекрасны. Ганг дал мне их,как же я теперь могу их выбросить? Нет,не могу».
Однажды,когда Вивекананда получил первое сатори и первая сила поднялась в нем,у него в голове созрела идея…позабавиться. Он направил в голову Калу мысль:»Калу,сейчас же возьми всех своих Богов и выбрось их в Ганг».
Рамакришна в это время сидел возле храма. Он заметил всю эту игру. Наверняка он видел,как мысли были посланы,но ждал.
Наконец Калу вышел с большим узлом. Он нес всех Богов в одном огромном мешке. Рамакришна остановил его и спросил:»Подожди,Куда ты?»
Калу ответил:»Мне пришла в голову мысль,что все это глупо. Я иду выбрасывать всех этих Богов».
Рамакришна сказал:»Подожди», — и позвал Вивекананду. В гневе Рамакришна закричал:»И таким образом ты используешь свою силу?!» И он вновь обратился к Калу:»Ты иди назад в свою комнату и поставь Богов на место. Это не твоя идея,это идея Вивекананды».
Калу заметил,что эти мысли были странными,словно бы пристали к нему,как будто бы вошли извне.
Рамакришна был так разгневан на Вивекананду,что сказал:»Теперь я отнимаю у тебя ключ. У тебя больше не будет сатори…только один раз,за три дня до твоей смерти».
Так оно и случилось. Вивекананда плакал многие годы,но не мог достичь сатори. Он старался изо всех сил. И когда Рамакришна умирал,он попросил его:»Отдай мне ключ». Но Рамакришна ответил:»Нет. Потому что ты,кажется,опасен. Эта сила не может быть использована таким образом. Тебе нужно ждать. Ты еще не настолько чист. Иди и плачь,иди и медитируй».
И точно за три дня перед смертью Вивекананда получил другое сатори. Тогда он узнал,что пришла смерть.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.168 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 29 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте