Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 19. ЦЕНТРИРОВАННОСТЬ

19. ЦЕНТРИРОВАННОСТЬ 9 года 8 мес. назад #2825

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3825
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Будьте центрированными. Не позволяйте себе поддаваться влиянию чужих мнений,когда они подталкивают вас к тому или иному поступку. Не опускайтесь до уровня других.

Это случилось во времена Будды. Одна из самых знаменитых и прекрасных куртизанок влюбилась в нищего буддистского монаха. Она пригласила его к себе в дом на четыре месяца,чтобы побыть вдвоем во время сезона дождей,когда буддистские монахи прерывают свои путешествия. Монах сказал ей:»Я должен спросить мастера. Если он разрешит,я пойду».
Монахи стали ему завидовать. И когда юноша обратился с вопросом к Будде,многие поднялись и стали говорить:»Это нехорошо. Нельзя позволять этой женщине даже дотрагиваться до твоих ног,потому что Будда говорил:»Не прикасайтесь к женщинам и не позволяйте женщинам прикасаться к вам». Ты нарушил запрет,а теперь еще просишь о том,чтобы быть с женщиной четыре месяца».
Но Будда сказал:»Я говорил вам не прикасаться к женщине и не позволять женщинам прикасаться к вам,потому что вы еще не центрированы. Для этого человека это правило уже не имеет смысла. Я наблюдал за ним — он больше не часть толпы». И он сказал монаху:»Да,я разрешаю тебе».
Это было уже слишком! Такого никогда не было. Ученики обиделись. Целый месяц ходили сплетни о том,что происходило в доме этой женщины: якобы монах больше не монах,он пал.
Прошло четыре месяца,и монах вернулся в сопровождении женщины. Она пришла к Будде,и тот спросил женщину:»Ты что-то хочешь мне сказать,женщина?»
Она ответила:»Я пришла просить у тебя посвящения. Я не смогла совратить твоего ученика. Это было моим первым поражением. У меня всегда получалось с мужчинами,но его я не смогла сдвинуть ни на шаг. У меня появилось желание достичь такой же центрированности… Он жил со мной,но как я ни танцевала перед ним,как я ни пела для него,как я ни старалась обольстить его,он оставался самим собой. Ни одного облачка желания не возникло в его глазах,ни одной мысли об этом в его голове. Я попробовала его совратить,но теперь он совратил меня,не сказав ни слова. Не он привел меня сюда,я пришла сама. Я впервые увидела,что такое достоинство. Я хочу изучить это искусство». И она стала ученицей Будды.
Он всегда решал сам. Не было никакого способа подтолкнуть его в ту или иную сторону. Он оставался самим собой. Он был центрирован,укоренен в своем существе. Когда человек достиг турайи,четвертой степени медитации,ему уже ничего не сможет помешать,он останется самим собой где угодно.

Не пытайтесь изменять обстоятельства вашей жизни,пробуйте изменить свое к ним отношение. Используйте внешние ситуации для внутренних перемен. Меняя ситуации,вы не меняете много — вы дурачите себя и других. Ищите высшее. Когда вы достигаете чего-то более высокого,низшее исчезает само по себе.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.202 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте