Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 18. МЕДИТАЦИЯ

18. МЕДИТАЦИЯ 9 года 9 мес. назад #2824

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Будьте внимательны ко всему вокруг. Не существует большого и маленького. Все — божественно. Бог везде.

Один ученик, который был уже не новичком, пришел поговорить с мастером Иккю. Лил дождь и, перед тем как войти, он оставил свои туфли и зонтик снаружи. Он вошел, поклонился, поздоровался. Иккю задал ему вопрос: "С какой стороны от туфель ты поставил зонтик?"
Такой вопрос? Вы ожидаете, что мастер спросит о Боге, о подъеме кундалини, о раскрытии чакр, о свечении третьего глаза. А Иккю задает самый обычный вопрос. Казалось бы, что общего у зонтика и обуви с духовностью?
Но в этом есть что-то очень ценное, этот вопрос значителен. Ученик не мог вспомнить. Какая разница куда он поставил обувь и с какой стороны стоит зонтик?
Этого оказалось достаточно чтобы ученику было отказано. Иккю сказал: "Иди и еще семь лет медитируй".
«Семь лет! — воскликнул ученик. — И все из-за этой маленькой ошибки?»
Иккю сказал: "Ошибки не бывают маленькими или большими. Ты просто живешь не медитативно, вот и все".

Не делайте разделения: это — обыденно, это — очень духовно. Уделяйте внимание всему, будьте внимательны и все станет духовным. Если вы не наблюдаете, если вы невнимательны, тогда все становится бездуховным.
Духовность приносите вы, это ваш дар миру. Когда такой мастер, как Иккю, прикасается к зонтику, зонтик становится божественнее, чем что-либо другое. Медитативная энергия — алхимия, она начинает трансформировать низшее в высшее.
Когда вы снимаете кожуру с апельсина, делайте это так, как будто исполняете симфонию, и вы подойдете ближе и ближе. Чем медитативнее вы становитесь, тем больше вы видите Бога. И наконец, вы достигаете вершины — все становится божественным.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.271 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте