Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 16. ПОДРАЖАНИЕ

16. ПОДРАЖАНИЕ 9 года 9 мес. назад #2822

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3828
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Присмотритесь к себе: подражаете ли вы другим? Если вы подражаете,то ваше подлинное начало остается мертво. Возьмите меч осознанности и отрубите всякую имитацию,как бы больно это ни было.Боль будет глубокой,но через страдания,через шок проявится ваша душа,ваша подлинность.

Мастер дзен Гутей имел обыкновение поднимать палец,когда отвечал на вопросы о дзен. Один юный ученик стал ему подражать. Когда кто-то спрашивал его,о чем говорил мастер,он отвечал,поднимая палец. Гутей узнал об этом,и однажды,когда тот так сделал,Гутей встал над ним,выхватил нож,отрезал его палец и выбросил. Мальчик вскочил и с воплем бросился прочь. Гутей крикнул:»Стоп!»
Мальчик остановился,повернулся и сквозь слезы посмотрел на мастера.
Гутей поднял свой палец. Мальчик по привычке поднял свой… и,когда до него дошло,что у него нет пальца,он поклонился. В этот момент он стал просветленным.
Мастер никогда не делает что-либо ненужное,даже палец не поднимает зря… Гутей поднимал палец только тогда,когда отвечал на вопросы о дзен. Почему? Все ваши проблемы возникают из-за того,что вы разорваны на части,из-за того,что вы несобраны,пребываете не в гармонии,а в хаосе. А что такое медитация? Не что иное,как восстановление целостности. Объяснения Гутея имели второстепенное значение,а на первом месте был поднятый палец. Он напоминал:»Станьте едиными,целостными,и все ваши проблемы исчезнут».
Мальчик стал подражать мастеру. Разумеется,подражание ни к чему не приведет,потому что вы имитируете нечто,пришедшее извне,что случилось не с вами. Если вы подражаете,ваше внутреннее семя останется нераскрытым. Подражание должно быть сурово пресечено. Палец в этой истории является символом. Мальчик был так шокирован,страдание действительно охватило его. И вдруг яркая вспышка осознания,великое средство… Гутей крикнул:»Стоп!» В этот момент остановки боли не стало… Но по старой привычке,когда мастер поднял палец,мальчик поднял свой — а пальца нет! И в первый раз он осознал,что он — не тело,что он — сознание,осознание. Он — душа,а тело — лишь дом.
Вы — это свет внутри. Вы не лампа,но пламя в лампе.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.197 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте