Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 15. УЯЗВИМОСТЬ

15. УЯЗВИМОСТЬ 9 года 9 мес. назад #2821

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Знайте,что рядом с мастером любая ситуация в любой момент может стать средством,чтобы вас разбудить. Не защищайтесь. Оставайтесь беззащитными,будьте уязвимы,сдайтесь,доверьтесь мастеру.

Японский мастер Экидо был известен как очень суровый учитель. Ученики его побаивались. Однажды случилось,что один из учеников стоял у гонга отбивая время. Вдруг он пропустил один удар,засмотревшись на красивую девушку,которая проходила мимо ворот храма. На мгновение он потерял власть над собой,мгновение он был не здесь. Он возжелал,возмечтал,последовал за девушкой… В этот самый момент мастер оказался рядом с ним и ударил его по голове своим посохом. И так сильно,что ученик упал замертво.
В Японии существовала древняя традиция: когда ученик приходил к мастеру,он говорил:»Моя жизнь и моя смерть в твоих руках. Если ты захочешь,можешь меня убить». И ставил свою подпись под этим заявлением. Но,несмотря на традицию,люди осуждали Экидо. И все же его школа стала одной из самых уважаемых в Японии. Десять его учеников достигли просветления — такое бывает редко.
После этого случая Экидо вел себя так,как если бы ничего не произошло. Когда его спрашивали об этом ученике,он смеялся. Он не видел в том,что случилось,ничего неправильного. Он смеялся и говорил:»Это был несчастный случай».
Почему он так себя вел? Потому что нечто невидимое произошло между ним и учеником. Ученик достиг. Его тело упало,но он оставался сознателен. Желание исчезло,мечты развеялись,все отпало вместе с телом. И он умер в полном сознании. Если вы можете остаться бдительными,умирая,вы обретете просветление. Экидо использовал смерть так,что ученик достиг. Экидо был большим художником,великим мастером.

Узнав об этой истории,вы можете подумать,что мастер просто убил ученика. Но это не совсем так. Смерть этого ученика все равно уже пришла,и мастер видел это. Именно так и было. Иначе зачем мастеру стоять позади ученика,когда тот бил в гонг? Это ведь такая обычная вещь,ежедневный ритуал…Неужели Экидо нечего было делать? Но в тот момент не существовало ничего более важного — смерть ученика можно было использовать. Но это уже нечто необъяснимое…

Мастер заглядывает глубоко в вас,он может точно знать момент вашей смерти. И если вы ему сдадитесь,ваша смерть может быть использована.
Если вы защищаетесь — вы топчетесь на одном месте. Рядом с мастером станьте беззащитными,потому что он — ваша защита. Будьте уязвимыми,мастеру нужно от вас только одно: полностью побудить вас. Но к этому нужно быть готовыми. От вас требуется быть зрелыми и сдаться.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.185 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте