Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 13.ОТБРАСЫВАНИЕ ЗНАНИЙ

13.ОТБРАСЫВАНИЕ ЗНАНИЙ 9 года 9 мес. назад #2819

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Вы уже вполне готовы отбросить всю фальшь заимствованных знаний и прислушаться к своей собственной мудрости,углубляя свое собственное понимание.

Наропа был очень ученым человеком. И вот что случилось с ним перед тем,как он стал просветленным. Он был заместителем декана в большом университете,где училось десять тысяч человек. Однажды он сидел в окружении своих учеников. Рядом с ним лежали многочисленные писания,древние,редкостные. Внезапно он уснул,и у него возникло видение. Оно было такое яркое,что сном его уже не назовешь.
Перед ним возникла женщина — старая,отвратительная,уродливая — ведьма.Она была столь безобразна,что он вздрогнул… Она сказала:»Наропа,что ты делаешь?»
Он ответил:»Изучаю».
«Что ты изучаешь?» — спросила его старуха.
Наропа ответил:»Философию,религию,эпистимологию,язык,логику…»
Старуха спросила:»И ты все это понимаешь?»
Наропа ответил:»Да,понимаю».
Она опять спросила:»А что ты понимаешь,слова или смысл?»
И ее взгляд стал таким пронзительным,что солгать ей было невозможно. Под ее взглядом Наропа чувствовал себя совершенно нагим,прозрачным…
Он сказал:»Я понимаю только слова».
Старуха засмеялась и начала танцевать… Ее безобразие стало исчезать и едва уловимая красота появилась в ее существе.
Наропа подумал:»Я сделал ее немного счастливой,почему бы не сделать ее еще более счастливой». И тогда он добавил:»Я также понимаю и смысл».
Женщина перестала смеяться и остановилась. Она закричала,заплакала и стала в тысячу раз отвратительнее,чем была.
Наропа спросил:»Почему?»
Она сказала:»Я так обрадовалась,когда ты не солгал! Но теперь я плачу,потому что ты лжешь. Я ведь знаю,да и ты сам понимаешь,что не видишь смысла».
И видение исчезло,но Наропа преобразился. Он бросил университет,он никогда больше не прикасался к писаниям. Он понял…
Мудрый человек — это человек,который понимает,несет в себе свежесть,живое благоухание,в отличие от ученого,человека знаний.
Тот,кто понимает смысл,прекрасен.А тот,кто понимает только слова,отвратителен. Эта женщина была проявлением внутреннего существа Наропы. Его собственное существо стало таким отвратительным из-за его знаний. И когда Наропа начал поиски,писания ему больше не помогали. Ему нужен был живой мастер.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.172 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 146 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте