Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 11.ПРИЗНАНИЕ. ОБЫКНОВЕННОСТЬ

11.ПРИЗНАНИЕ. ОБЫКНОВЕННОСТЬ 9 года 9 мес. назад #2817

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Это настоящее чудо — быть обыкновенным. Чудо не в том, чтобы стать кем-то. Позвольте себе быть самим собой, позвольте.

Однажды случилось так, что мастер дзен Банкей работал в своем саду. К нему пришел ищущий и спросил: "Садовник, где мастер?"
Банкей рассмеялся и сказал:» "Заходи, там за дверью ты увидишь мастера".
Человек вошел, открыл дверь и увидел Банкея, сидящего в кресле, — того же самого человека, который был садовником. Человек возмутился: "Ты что, решил надо мной посмеяться? Сейчас же слезай с кресла! Это священное место! Это неуважение к мастеру!"
Банкей сел на землю и сказал: "Теперь ты не найдешь мастера в кресле, потому что мастер — это я".
Этому человеку трудно было представить, что мастер может быть таким обыкновенным. Он ушел… и напрасно.
Как-то Банкей тихо наставлял своих учеников, когда вдруг его речь была прервана появлением человека из другой секты. Эта секта верила в чудеса. Человек стал хвастаться, что один из них, достигший успеха в этой религии, мог стоять на берегу реки с кисточкой в руке и писать священные слова на листе бумаги,который держал его помощник на другом берегу реки. Сказав это, он спросил у Банкея: "А ты какое чудо можешь сделать?"
Банкей ответил: "Только одно: когда я голоден - я ем, а когда хочу пить — пью".

Самое невозможное чудо — это просто быть обычным. Ум хочет быть необычным. Эго жаждет публичного признания своей необычности. Произойдет чудо, если вы примите свое ничтожество, когда вы просто станете обыкновенными, как другие люди, когда вы перестанете искать признания и начнете жить так, как будто бы вас нет.
Чудеса — это не духовность. Люди, совершающие чудеса, в любом случая не духовны, они просто занимаются магией под видом религии. И это очень опасно.
Ваш ум может сказать: "Что же это за чудо: когда я голоден - я ем; когда хочу спать — сплю?" Но Банкей говорил о реальных вещах. Когда вы проголодались, ваш ум говорит: "Нет ,я сейчас спешу". Когда же вы сыты, ваш желудок полон, ваш ум говорит: "Давай поедим что-нибудь вкусненькое". Ум вмешивается.
Банкей говорит: "Я живу в ритме с природой. Что мое существо чувствует, то я и делаю. Никакой ум в это не вмешивается. Я знаю только одно чудо: позволить моему существу делать то, что оно хочет".
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.173 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте