Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 10.ЦЕННОСТЬ

10.ЦЕННОСТЬ 9 года 8 мес. назад #2816

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3825
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Не пытайтесь доказывать свою ценность,не принижайте себя до уровня вещи. Помните,что жизненный опыт обогащается не деланием,а любовью.

Однажды Лао Цзы путешествовал вместе со своими учениками. Они подошли к лесу,где работали сотни дровосеков. Они уже вырубили почти весь лес. Осталось лишь одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было таким большим,что тысячи человек могли разместиться в его тени. Лао Цзы попросил учеников пойти и поинтересоваться у дровосеков,почему они не срубили это дерево. Ученики пошли,спросили и дровосеки ответили:»Это дерево совершенно бесполезно. Из него ничего не сделаешь,потому что все его ветви узловаты,не найдешь ни одного прямого участка. В печь оно тоже не годится,потому что дым от него ест глаза. Это дерево ни для чего не пригодно,поэтому мы его и не спилили».
Ученики вернулись назад и рассказали это Лао Цзы. Он рассмеялся и сказал:»Будьте такими же,как это дерево. Если вы полезны,вас спилят и вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Если вы красивы,вас продадут в магазин и вы станете вещью. Будьте такими,как это дерево,совершенно бесполезными… и вы вырастете высокими и обширными,и тысячи людей найдут место в вашей тени».
Точка зрения Лао Цзы совершенно противоположна вашей. Он говорит:»Будьте последними. Живите в мире так,как будто вас и нет. Не соревнуйтесь,не пробуйте доказать свою ценность — в этом нет смысла».
Мы все оцениваем людей согласно их практической ценности. Но речь не о том,что не надо ничего делать — делайте практичные,полезные вещи,только не забывайте,что настоящую ценность имеет тот жизненный опыт,который приходит из непрактичного,через поэзию,искусство,любовь,медитацию. Вы можете испытать настоящее счастье только тогда,когда делаете нечто,что не может стать вещью. От этого вы получите внутреннее вознаграждение.

Если вы чувствуете свою бесполезность,это не повод для беспокойства. Вашу бесполезность тоже можно пустить в дело. Станьте большими деревьями с пышной листвой,и тем,кто поглощен практической деятельностью,иногда будет необходимо отдохнуть в вашей тени.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.163 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте