Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 8. УЧЕНИЧЕСТВО

8. УЧЕНИЧЕСТВО 9 года 9 мес. назад #2814

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

Учитесь в каждой жизненной ситуации.

Когда великий суфийский мистик Хасан умирал,кто-то его спросил:»Хасан,кто был твоим мастером?» Хасан ответил:»У меня были тысячи мастеров. Если я начну вспоминать их имена,мне потребуются месяцы и годы,а сейчас уже нет на это времени. Но все же я расскажу о троих:
Первым моим мастером был вор. Однажды я заблудился в пустыне,и,когда подошел к деревне,уже стемнело и все было закрыто. Вдруг я увидел человека,который пытался проделать в стене дома отверстие. Я подошел и спросил его,где бы я мог остановиться на ночь,и он мне сказал:»В это время трудно найти ночлег,но ты можешь остановиться у меня,если ты не против переночевать у вора».
Он был очень приятным человеком и я остался у него на целый месяц! Каждую ночь,уходя,он говорил:»Я пошел на свою работу,а ты отдыхай и молись».
Когда же он приходил,я спрашивал:»Что-нибудь нашел?»
Он отвечал:»Сегодня нет. Завтра опять попробую. Бог даст…»
Он никогда не терял надежды,всегда был весел.
Позднее я медитировал многие годы,но,ничего не добившись,порой приходил в такое отчаяние,чувствовал себя так безнадежно,что хотел покончить с этим раз и навсегда. И вдруг я вспоминал вора,как он говорил каждую ночь:»Бог даст,завтра получится».

Вторым моим мастером была собака. Я шел к реке,чтобы напиться,и увидел там пса. Он тоже хотел пить. Он глянул в воду и увидел там,в реке,друго гопса — свое собственное отражение. Он испугался,залаял и побежал прочь,но так хотел пить,что вернулся опять к реке. Поборов страх,он прыгнул на отражение — оно исчезло. И тогда я понял,что это был знак от Бога для меня: надо прыгнуть,невзирая на страх.

Третьим моим мастером был ребенок. Когда я вошел в город,то увидел мальчика,который нес горящую свечу. Он шел с ней в мечеть.
Я спросил его:»Ты сам зажег свечу?»
Он ответил:»Да,господин».
Я спросил:»Посмотри,сначала она не горела,а в следующий момент на ней появился огонь. Можешь ли ты показать мне источник,откуда приходит огонь?»
Мальчишка засмеялся,задул свечу и спросил:»А ты сейчас видел,куда пропал огонь? Теперь ты скажи мне,куда он ушел?»
Мой разум оказался в тупике. Все мое умствование разлетелось вдребезги. В этот момент я осознал свою глупость и отбросил свою склонность умничать.

Это правда,у меня не было мастера. Но это вовсе не означает,что я не был учеником. Моим мастером был весь мир. Мое ученичество было более глубоким.
Я принял облака,деревья,все бытие таким,каково оно есть. У меня не было одного мастера,потому что у меня их были миллионы. Я учился из каждого доступного источника.
Быть учеником — требование пути. Так что же значит быть учеником? Это значит — быть способным научиться,быть доступным для обучения,быть чувствительным ко всему. Когда вы учитесь у мастера,вы все больше и больше входите в гармонию с ним. И постепенно начинаете видеть,что таким же образом вы можете войти в гармонию со всем миром. Мастер — это водоем,в котором вы учитесь плавать. Научитесь плавать,и все океаны — ваши!
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.243 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте