Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 38 ЛЕДИ ПЕНГЕРСВИРК

38 ЛЕДИ ПЕНГЕРСВИРК 9 года 9 мес. назад #2681

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1

37 Лорд Пенгерсвик.
38 Леди Пенгерсвик.

На этот раз я опишу два аркана сразу. Поскольку они объединены одной легендой и являются, кстати, единственной парой в таро Теней. Причем парой очень гармоничной. Значение каждого из этих арканов также вплотную связано с другим.

Должна предупредить, легенда написана на староанглийском… Посему с переводом возникли некоторые трудности. Не судите строго, перевели как сумели, возможно, не все в деталях и несколько вольно. Но, тем не менее, перед вами.


Легенда о чародее Пенгерсвике.

Лорд Пенгерсвик прибыл в Корнуолл с Востока и привез с собой женщину чудной красоты. Красоты диковинной, экзотической для тех мест, поэтому многие сочли, что она сарацинка.

Ни одному человеку, исключая преданных слуг, не разрешалось входить в стены замка лорда Пенгерсвика; да и на тех было наложено магическое заклятие, не позволяющее им рассказывать о том, что они видели в замке.

Среди ближайших соседей лорда – торговцев, крестьян, рыбаков—ходили слухи, что лорд Пенгерсвик сам себя запер на многие дни, сжигая в своих комнатах странные вещи, распространяющие настолько сильные ароматы, что их чувствовали не только в замке, но и много миль окрест.

Часто по ночам и, особенно в штормовую погоду, Пенгерсвик часами читал заклинания на незнакомом языке из своей книги, тем самым вызывая демонов. И голос его разносился через холмы так громко, что заглушал шум волн, бьющихся в скалы соседних предместий. Демоны отвечали ему ревом, подобным грому.

Слуги, испугавшись, что замок может быть разрушен демонами, собрались вместе и спорили между собой о том покидать замок или нет. Им казалось, что в борьбе человека и демонов, демоны начинают побеждать, а лорду Пенгерсвику не хватает сил удерживать их. Однако за лордом наблюдала из предосторожности его жена. И, когда борьба стала слишком серьезной, она взяла в руки арфу и заиграла на ней. Арфа издавала мягчайшие и сладчайшие звуки, повинуясь которым демоны бежали, направляясь к восточному берегу и рыча подобно завершающемуся шторму. Вновь зажегся свет в башне чародея и воцарился мир. Слуги все же решили вернуться в замок, сохранив все в тайне. Они боялись гнева своего лорда, но с души их преисполнились верой и любовью к хозяйке.


Леди Пенгерсвик

— никогда не выходила из замка. Весь день она в гордом одиночестве сидела в своей башне. Самой высокой башне, чьи окна выходили на море. Голос леди редко был слышен, когда она играла на арфе. Но иногда она пела нежные песни любви восточных стран.

И часто на рассвете рыбаки поднимали свои головы от воды к башне волшебника завороженные голосом прекрасной леди. Говорили, что русалки, ящерицы и многие другие духи моря, приплывали в бухту замка Пенгерсвика, привлечённые и завороженные её прекрасным голосом и звуками арфы. Даже в лунные ночи, когда воздух казался напоенным звуками, голос леди все же редко был громче, чем голос поющей птицы. В этих случаях, люди видели тысячи духов, которые качались на серебристых волнах вверх и вниз, прислушиваясь к мелодии арфы и иногда вторя эхом словам которые пела леди Пенгверсвик.

Довольно долго эта загадочная пара жила в замке с такими странными привычками. Хотя лорд Пенгерсвик часто уезжал за границу на большие мистические мероприятия (у него была репутация чернокнижника), леди оставалась в своей комнате. Никто из соседей не знал эту пару близко, обращаясь, однако с ними очень вежливо. Пенгерсвик не заводил знакомств и друзей среди соседей и последнее время казалось, что он был всем напуган. Соседи все же уважали его за многие хорошие дела которые он совершил для них. Пенгерсвик полностью захватил духа гор, из-за которого соседи раньше умирали от голода и нищеты.

Откуда Лорд Пенгерсвикв свое время прибыл, никто не знал. Он, его жена и двое слуг, говоривших только на неком восточном языке и не понимавших ничего на здешнем языке, появились в один из зимних дней в Корнуолле на великолепных арабских скакунах. У них было большое количество золота, на которое они купили земли и полуразрушенные строения, и всего лишь за три ночи, вместо тех строений был возведен замок, который и стал носить имя чародея. Многие, впрочем, полагали, что не только золото способствовало возведению замка, но и могущество самого лорда и волшебный звук арфы леди Пенгерсвик, заставившие духов Земли и Воздуха работать на них.

Пролетали года… Люди вокруг стали привыкать к странными соседями, от которых они, к тому же получали большую выгоду и поддержку с тех пор как те стали платить налоги, пошлины и требуемые вклады в городскую казну. Кроме того, Пенгерсвики платили любую цену за каждое изделие, что им требовалось купить.

Однажды в городе был замечен странный человек, с кожей, покрытой бронзовым загаром (значительно более темным, чем тот, что способно создать солнце восточного побережья). Никто не знал этого человека. Его появление породило много слухов и сплетен, многие хотели знать, не связан ли он как-то с лордом и леди Пенгерсвик, хотя для подобных домыслов не было никаких оснований.

Проходили дни и недели, странник оставался в городе, ведя себя совершенно естественно. Странно было лишь то, что он не вызывал удивления у стариков и старух этого города, почему-то они воспринимали его как должное. Потом этот человек был все же замечен в странных поступках, которые тут же породили подозрения против него. Он стал проводить ночи в размышлениях на берегу моря и некоторые рыбаки говорили, что видели его сидящим на скале при входе в долину владений лорда Пенгерсвика. Все знали, что поместье чародея охранялось более могущественными силами, но именно с тех пор никто не слышал больше ни песен, ни звуков арфы прекрасной леди.

Бурной, невообразимо мрачной ночью, такой, что в сравнении с ней даже самая темная ночь показалась бы для путешественника светлой, забили тревогу люди на рынке. Небо в восточной стороне было озарено красными сполохами, а над холмами и горой Святого Михаила бушевало пламя. Замок лорда Пенгерсвика был в огне, слуги метались в ужасе, но никто не мог найти лорда и его жену. И с того дня они были потеряны навсегда…

Внутренние покои замка полностью выгорели; не было найдено ни мебели, ни книг, никаких других вещей, принадлежащих волшебнику. Он и все принадлежащее ему исчезло…Впоследствии не было найдено даже тел Пенгерсвика и его жены. Исчезли также и двое таинственных слуг, и странник с бронзовой кожей.

Окрестные жители, потолкавшись на пожарище и потушив все, что еще могло гореть, вернулись к себе домой. И долго еще обсуждали меж собой странное ночное происшествие. Двое самых старых в городе людей утверждали, что когда пламя было наиболее ярким и сильным, над башней они видели силуэты двух мужчин и женщины, плывущие в зареве. А когда стены начали рушиться, они взмыли вверх, пронеслись в небе подобно молнии, и исчезли…

Источник
Администратор запретил публиковать записи.

38 ЛЕДИ ПЕНГЕРСВИРК 9 года 9 мес. назад #2682

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Легенда о лорде и леди Пенгерсвик

"Одним из музыкантов, подчинявших себе силы зла, была леди Пенгерсвик, восточная принцесса, вышедшая замуж за великого корнуоллского волшебника. Лорд Пенгерсвик женился на ней во время своего пребывания у магов Востока, где изучал магические искусства. Когда он вернулся в Корнуолл, то знал все магические науки, кроме одной. Он не мог по своему желанию спеть песню.
Жена его обладала именно тем даром, которого ему так недоставало. Когда лорд Пенгерсвик привез ее в свой замок в холодной и сырой стране, лежавшей так далеко от ее дома, она пела песни своего детства и аккомпанировала себе на арфе. Слова ее песен звучали на языке, которого не понимал муж. У нее был низкий прекрасный голос, заполнявший, казалось, все комнаты замка. Слуги прекращали работу и прислушивались, а служанки собирались внизу под аркой, чтобы послушать ее пение.
Однажды вечером, когда ее песни разносились по всему замку, муж решил проверить свои способности к волшебству. Мощным заклинанием он вызвал самых непокорных духов и потребовал, чтобы те подчинились его магической силе.
Они вырвались из забвения, более мрачного, чем мог представить лорд Пенгерсвик. Шипя и разбрасывая серу, исчадия ада материализовались вокруг испуганного волшебника. Они кружились вокруг него до тех пор, пока и он не начал кружиться и шататься. Он выкрикивал заклинания, чтобы рассеять их, но все было тщетно. Спущенная с цепи ярость демонов оказалась сильнее, чем магическое слово.
Казалось, для безрассудно смелого мудреца все потеряно, но тут он расслышал сквозь рычание демонов и свои собственные крики звуки арфы своей жены. Демоны тоже услышали эту музыку и их яростное кружение постепенно замедлилось в мягком ритме мелодии арфы. Строгая гармония ее музыки успокоила их. В конце концов она заставила их отправиться обратно во тьму."

В общем - сухарь-теоретик и юное дарование)

Источник
Администратор запретил публиковать записи.

38 ЛЕДИ ПЕНГЕРСВИРК 9 года 9 мес. назад #2793

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Был неописуемо велик соблазн рассмотреть эти два аркана в паре.
Я не буду останавливаться на легенде, вкратце описанной Верой Скляровой в прилагаемой к колоде книге. Для любопытствующих: более полная версия (переводом со староанглийского) находится в блоге у Сумеречной, а я бы хотела остановиться на самих прорицательных значениях карт.
Лорд и леди. Муж и жена. Король и королева кубков, если соотносить с традиционными арканами Таро (но соотносить, пожалуй, будем только в формате общей информации). Идеальные сигнификаторы для пары, объединенной глубокой эмоциональной связью, либо общим делом. А лучше – и тем, и другим. *
Тем не менее, начнем о каждом из них по отдельности.

Лорд Пенгерсвик

«Я мужчина в самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать»
Астрид Линдген «Малыш и Карлсон».



Во-первых, это всегда состоявшийся человек.
Он обладает жизненным опытом. Он самодостаточен (в собственных глазах, на чем очень часто погорает), сосредоточен в первую очередь на собственной работе. Но! На работе как процессе, а не на карьере. И уж всяко не на тех благах и результатах, что указанная работа приносит.
Он не исследователь и не новатор, зато хороший ученик-студент (в прошлом) и преподаватель (в будущем, если доживет). Консерватор по натуре своей. Идеальный исполнитель, который будет придерживаться последней запятой в отданном распоряжении / прочитанном пособии, и не рискнет ни на шаг отойти от инструкции. В этом и плюс, и минус.
Любая внештатная ситуация выбьет его из колеи.
Причем, попадая в указанный форс-мажор, сам лорд Пенгерсвик будет свято и непреложно уверен в собственных силах / умении / опыте разгрести возникшую задницу ситуацию щелчком пальцев в одиночку. На чем, естественно, и погорит синим пламенем, если, конечно, оппонентом ему не выступит совсем уж полный кретин.
Лорд Пенгерсвик обладает критическим складом ума (в тех ситуациях, когда речь идет не о нем самом) и толстыми розовыми очками, через которые он оценивает уже собственные достижения. В выпавшем отдельно от аркана жены лорде Пенгерсвике кроются и завышенные притязания, и некоторая зашоренность мышления, и хорошо откормленное самомнение.
Лорд Пенгерсвик – это аркан человека, ни разу в жизни не попадавшего в серьезный переплет. И которому любой упомянутый переплет сияет звездой в ночи пойдет только на пользу.


Леди Пенгерсвик

«В древние времена волшебники искали Единственное Истинное Заклинание, которое дало бы им власть над всем миром и понимание любой магии. Некоторые говорили, что нашли его, но таких людей обычно прогоняли как безумцев.
Я сам видел одного из таких «безумных» волшебников. Он игнорировал заклинания, направленные против него, словно их вообще не было, или творил любое волшебство одной лишь силой мысли. Думаю, что он не был сумасшедшим, просто он жил в другом мире, лишенном суеты и подарков. Он рассказывал мне, что Единственное Истинное Заклинание – это женщина, и что имя ей – Мистра, и что ее поцелуи чудесны»
Эд Гринвуд. «Эльминстер. Рождение мага».



В отличие от лорда Пенгерсвика, его леди, выпадая в раскладе в гордом безмужнем одиночестве, не будет символизировать женщину. Скорее она – некая отвлеченная идея, побуждающая к действию. Наваждение (возможно, и бесовское ;)). Муза. Применимо к земному человеку – воображаемый идеал партнера / партнерши.
Отвлечемся на саму легенду, лежащую в основе двух обсуждаемых арканов. Даже для своего супруга, лорда Пенгерсвика, леди является не столько женой, женщиной из плоти и крови, сколько магией. Воплощением тех качеств и заклинаний, коими он сам не обладал.
Опять же, экспресс-пробежкой по легенде: лорд Пенгерсвик во время путешествия женился на восточной принцессе… (все Таро Теней построено на западных традициях, демонологии и поверьях. Восток – дело тонкое – упоминается лишь тогда, когда требуется особо подчеркнуть чью-то «инаковость» и иномирность)…звуки арфы, на которой играла леди Пенгерсвик, обладали властью успокаивать демонов… (а вот это уже аллюзия на ветхозаветных деятелей, игравших на тех же музинструментах с теми же эффектами). И, к слову: …леди Пенгерсвик никогда не выходила из замка: все дни она в гордом одиночестве сидела в своей башне…
Сама леди Пенгерсвик – без лорда Пенгерсвика, без направляющей ее воли – пассивна, но ее силу нельзя называть дремлющей. Сила, о которой говорит аркан, сродни тем самым струнам арфы, которые отзовутся лишь в ответ на прикосновение к ним.
Без леди Пенгерсвик ее лорд – не более чем удачливый (в той или иной степени) ремесленник. Башмачник, изо дня в день тачающий добротные ботинки, но которому никогда в жизни не прыгнуть выше изученных колодок для обуви и не создать шедевр (не в средневековом понимании). Лорд Пенгерсвик – человек, кропотливо выстроивший себя / мир вокруг себя собственными ошибками, трудом и опытом, но лишенный того вдохновения, которое позволяет шутя достать с неба приглянувшуюся звезду. Насколько нематериальна леди Пенгерсвик, настолько удручающе материален ее супруг.

Источник
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.

38 ЛЕДИ ПЕНГЕРСВИРК 2 года 11 мес. назад #4624

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3829
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Тень Дамы кубков

Необходим доп!

Описание
На поле Аркана — прекрасная леди с арфой; она нежна, юна, белокура.

По своему значению карта во многом похожа на классический аркан. Во многом позитивный аркан, прогнозирующий успех, особенно в переговорах и разрешении проблем.

Легенда
Восточная принцесса, ставшая женой лорда Пенгерсвика, обладала даром, которого был лишен ее муж: она пела песни своего детства и аккомпанировала себе на арфе. У нее был прекрасный низкий голос, заполнявший, казалось, все комнаты замка. Слушая леди, слуги даже прекращали работу... Однажды вечером лорд решил проверить свои магические способности и заклинаниями вызвал злых духов, потребовав, чтобы те подчинились ему. Духи, вырвавшиеся из забвения более страшного, чем мог представить себе лорд, шипя и разбрызгивая серу, материализовались вокруг лорда. Они стали кружиться в безумной пляске, вовлекая в этот круг самого лорда. Пенгерсвик шатался от усталости и ужаса, выкрикивал заклинания, чтобы рассеять духов. Но все было напрасно — спущенная с цепи демоническая ярость оказалась сильнее, нежели магическое слово. Казалось, все потеряно. И тут сквозь шипение и вой нечисти раздались прекрасные звуки арфы... Заслышав их, демоны начали кружиться все медленнее и медленнее и вскоре отправились обратно во тьму.

Качество
тактичность, одаренность, успех в переговорах и разрешении проблем
Магия
С Силами получится успешно договориться ( при прогнозе воздействий)
Успешное проведение чисток ( согласно легенде, благодаря музыке демоны ушли)

Дела
Аркан предвещает наступление нового, позитивного периода в жизни клиента, в
котором все препятствия будут чудом разрешены.
В делах говорит о благополучном решении проблемы, если речь идет о переговорах, то они закончатся удачно, благодаря умениям кревента вести беседу.

Личность
Характеризует как мягкого, тактичного, деликатного, умного человека, умеющего найти правильный подход к решению задачи.
указывает на женственную, хранительницу очага, поддерживающую мужа. Часто падает на замужнюю.
Человек обладает хорошими коммуникативными навыками. Так же человек обладает талантом в сфере искусства ( музыка, актерская игра, пение, литература и т.д.)

Любовная сфера
Указывает на брак и замужнюю женщину
Достаточно гармоничные отношения

Здоровье
Хорошее состояние.

Примеры
Лорд П. и Леди П. – свадьба.
Леди П + Отраженный свет - женские истерики.

Практические дополнения
Характеризует женщину, как мягкую и тактичную особу, но обладающую магическим даром, только проявляет она его редко или не пользуется вообще. Замужняя женщина, женщина с парой.
В делах говорит о благополучном решении проблемы, если речь идет о переговорах, то они закончатся удачно, благодаря умениям кревента вести беседу.
Иногда указывает на то, что пора претворить в жизнь, отложенную в долгий ящик идею.
В вопросе,лег ли приворот, указывает на отрицательный результат, тк мужчина мог быть влюблен в другую девушку. Но этот момент необходимо проверить дополнительно.
В магии говорит об успешном обращении к силам, договоренности с силами. Успешное взаимопонимание. На результат чистки - отличный результат. Символизирует Ладу.

Взято тут
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.201 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте