Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 5 ПИК. Кентавр Хирон, убитый стрелой.

5 ПИК. Кентавр Хирон, убитый стрелой. 10 года 9 мес. назад #2421

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3826
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Кентавр Хирон, убитый стрелой, превращается в небесного Стрельца

Карта. Пятерка пик — карта расставания. С ней ассоциируется чувство горя, печали, иногда раскаяния. Традиционно означает слезы.

Миф. Кентавр Хирон, убитый стрелой, превраща­ется в небесного Стрельца.

Хирон - кентавр, сын Кроноса и океаниды Филиры. Он отличается от остальных представителей своего народа, демонов гор и лесов дружелюбием и бескоры­стием. Кентавр наполовину человек, наполовину лошадь. Это символическая фигура. Он олицетворяет двойственную природу человека, противоречие между интеллектуальным, духовным началом и инстинктивным, животным. Фундаментальной характеристикой Хирона является воплощение дихотомий: человек и животное, культура и природа, развитый интеллект и тело, под­чиняющееся инстинктам. Как абстрактное понятие - взаимодействие культуры и природы, аноллонического и дионисийского начал. Интеллект, психика, душа, во­площенные в материальном и физическом плане.

Как сын Крона, Хирон знает все тайны врачева­ния, то есть умения искать во время болезни помощи у природы. Как титан, он относится к свергнутому Зевсом роду необузданных природных божеств, кото­рым были ведомы древние мудрости. Хирон отличался мудростью и ученостью. Хирон был весьма сведущ в искусстве врачевания, он был талантливым скульптором. Реальной власти у него не было, и он стал воспитате­лем многих известных героев Эллады. Хирон воспитал целое поколение греческих героев и впоследствии был нечаянно ранен отравленной стрелой Геракла. Молодое поколение героев побеждает древний род титанов, правда, как описывает миф, в результате несчастного случая. Мы имеем здесь дело со сменой поколений - младший сменяет старшего, вобрав в себя его знание.
Когда Геракл освободил Прометея из оков в горах Кавказа, то, по легенде, кто-то все равно должен был умереть. Тогда Хирон, раненный отравленной стрелой и мучившийся от невыносимой боли, отказался от бес­смертия, пожертвовав им ради освобождения Проме­тея. Бессмертный кентавр выпрашивает у Зевса смерть в обмен на освобождение Прометея. Зевс переносит Хирона в звездное небо, ведь, по древнему астрально­му мифу, звезды - это сияющие души бессмертных.

Значение. Хирон стал жертвой, как сейчас сказа­ли бы, несчастного случая. Карта призывает Вас быть бдительным и приготовиться к любым неожиданностям. Простая оплошность, беспечность или невезение могут спутать все планы.

Карта говорит о намерении жить надеждам, о стремлении оправдать ожидания но "случайность - это непознанная закономерность не все можно предусмотреть и рассчитать,должно случиться нечто, что совсем не входит в Ваши планы . Может быть это и к лучшему. Неожиданно судьба откроет новые возможности. Самое ценное сейчас — это знания, умения.

В любовных отношениях - видимое благополучие. Неожиданные события помогут расставить все точки над Ё, выявят истинные чувства, помогут лучше узнать человека. Помните, что "друг познается в беде"

В профессиональных делах нет места рутине скучной однообразности. Все меняется. Нужно правильно понять, откуда дует ветер и вовремя подставить свои паруса. Но эта карта риска. Если у Вас нет азарта и куража, лучше отсидеться по более спокойных времен.

В финансовой сфере — внезапные изменения. В лучшую или худшую сторону — покажут соседние карты Инвестиции, торговые операции, сделки, казавшиеся на первый взгляд очень перспективными, впоследствии могут принести одну головную боль и разочарования.

Справа внизу: Помешанный молодой человек.
Этот странный человек стоит с гирей в одной руке и крыльями в другой. Он символизирует утрату чувства целостности в результате конфликта между естественными потребностями и мотивациями, навязанными искусственно, ложными культурными ценностями. Иногда может указывать на хроническое заболевание и постоянные попытки вылечить или контролировать его. Однако в ближайшем будущем нет надежды на успех.

Любовные отношения развиваются очень странно. То в жар, то в холод. Помните, как в пьесе "Собака на сене": пока возлюбленный недоступен, он является желанным, за него ведется активная борьба. Но стоит сердцу разгореться — надменным остужают взглядом. Постарайтесь понять, какие чувства борются в человеке, каковы его истинные желания.

Различные препятствия мешают продвижению дел, вызывают разочарование или даже отчаяние. Вас мо­жет бросать в крайности, есть большой риск наломать дров. Разум уже не справляется, поступками начинают руководить эмоции и подсознательные желания.

Финансовая ситуация крайне нестабильна. Пока необходимо отказаться от принятия каких-либо важных решений.

Слева внизу: Охотник без дичи.
Нет надежды на успех в настоящее время. Этот угол карты указывает на необходимость заняться само­совершенствованием путем овладения различными зна­ниями и умениями. Прикладные знания от самых при­митивных, уходящих корнями в природу до наиболее утонченных искусств и науки. Внутренняя гармонизация природного начала с высокой культурой и цивилизо­ванностью. Необходимо сбалансировать свое физиче­ское состояние, вести здоровый образ жизни.

В личной жизни присутствует одиночество, замкну­тость, направленность на свой внутренний мир. Похо­же, сейчас наступает период, когда необходимо побыть одному, собраться с мыслями.

В профессиональной жизни умение ждать — вот ваше оружие. Станьте охотником, терпеливо выслежи­вающим свою добычу. Действовать нужно в правильное время и в правильном месте. Малейшая ошибка приве­дет к полному провалу. В более широком смысле этот угол карты указывает на необходимость синтеза соци­альной ответственности и личной свободы. Вопросы экологии.

Очевидны финансовые перемены. Вам необходимы твердость и строгость к самому себе, Вы вынуждены будете оказаться один на один со своими противоре­чивыми обязательствами. Посторонняя помощь и под­держка исключены.

Зодиакальное созвездие: Стрелец.

Как утверждает Эратосфен - это созвездие по­священо кентавру Хирону. Он превосходил справедли­востью всех людей и воспитал Асклепия и Ахиллеса.

Охваченный любовью, к нему пришел Геракл и жил вместе с ним в пещере, почитая Пана. Из всех кентавров только Хирона Геракл не убил, но слушал его наставления — так рассказывает Антисфен в "Геракле Однажды после того, как они уже довольно времени были вместе, из колчана Геракла выпала стрела и по пала Хирону в ногу. Так он погиб, а Зевс из уваже­ния к его благочестию и происшедшему с ним событию поместил его среди созвездий'

Из звезд стоит отметить две.

Лук Стрельца. Способствует ментальной деятельности, дает предприимчивость и чувство справедливости. Идеализм и альтруизм.

Голова Стрельца. Только немногие люди способны воспринимать тонкие духовные вибрации, исходящие от этой неяркой звезды. Она дает способность действовать независимо, прокладывать путь в лучшее будущее

Цветы: Желтая гвоздика, земляника, яртышник.

Желтая гвоздика. У немцев эта гвоздика слывет цветком тщеславия, пустоты, телесной красоты и сравнивается с красивой, но пустой женщиной.

В древности были известны гвоздики только двух цветов — красного и белого. Но впоследствии выво­дились новые сорта, появлялись новые цвета. В зави­симости от цвета стало меняться и символическое значение цветка: гвоздика белая — печаль, желтая — презрение, пестрая — холодность в любви, красная — страсть.Дни гвоздики с 3 по 11 сентября.

Земляника. Этот душистый и вкусный дар Геи был известен в очень далекие времена. Семена земляники найдены археологами при раскопках древних поселе­ний. Об этом растении писал Плиний Старший. Землянику воспевал Овидий, Вергилий и многие другие поэты древнего мира. На современном языке цветов земляника символизирует совершенство.

Яртышник. Содержит в себе силу Юпитера. Собирать эту траву надо на второй четверти луны, в 13, 14-й лунные дни, на восходе солнца, по росе Корни копать на четвертой четверти, на закате солнца. Отвар из клубней — прекрасное противоядие. Распаренные корни древние знахари прикладывали к больным зубам. Отвар клубней улучшает рост волос. По своей форме корень яртышника напоминает две соединенные руки, мужскую и женскую. Поэтому в старину колдуны использовали его в любовной магии.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.

5 ПИК. Кентавр Хирон, убитый стрелой. 6 года 3 мес. назад #3926

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3826
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Неприятная карта...

Справа внизу: Помешанный молодой человек.
На работе динамика. Но без денег.
Потеря связи с собственным Я, быть "помешанным". Вы сами не понимаете чего хотите и куда движетесь.
В личной жизни то ругаться, то мириться. Не понимать себя и свои желания. Апатия, ничего не хочется.
Болезнь, смерть. Увольнение.
Разлука.

Слева внизу: Охотник без дичи.
Серьезный необходимый разговор, прояснение всего. Разлука (окончательно).
Внезапные неприятные перемены, что-то надо отдать (оплатить кредит, услуги, счета), потерять.
Окончание долгой работы (в наработках - с положительным результатом).
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.214 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 36 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте