Войти
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Масть жезлов

Масть жезлов 13 года 3 мес. назад #8

  • Atta
  • Atta аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3825
  • Спасибо получено: 398
  • Репутация: 1
Отсюда
Масть Жезлов
The Rods (The Batons)
Les Bвtons
Stдbe

Жезлы, они же Посохи и иногда еще Скипетры, олицетворяют стихию огня – янское, мужское начало, энергию, порыв. Это также символ плодородия, расцвета и творче­ской силы, связанный с древними символами лингама и фаллоса. Это не значит, конечно, что жезлы в каждом конкретном случае следует рассматривать как напоминание о детородных органах, но иногда знание их скры­того символического значения помогает прояснить смысл расклада.

В астрологическом плане карты этой масти соответ­ствуют триаде огня - людям, родившимся под знаками Овна, Льва и Стрельца.

Туз Жезлов

Сверкающая рука, выходящая из облака, сжимает жезл, украшенный свежими побегами и листьями. На заднем плане – ландшафт с рекой, горами и крепостью.

Туз Жезлов символизирует огонь, рост, жизненную силу; это и мужское начало, воля, энер­гия. Она означает не только вполне осознанные желания, но и достаточную для их выполнения силу. Смело бери­тесь за дело - и удача будет ваша, говорит эта карта.

В самом обыденном смысле может означать мужскую силу: если он выпадает мужчине, значит, у него с этим делом все в порядке, если женщине – совет найти себе мужчину.

В перевернутом виде Туз Жезлов, наоборот, не советует вмешиваться в события, потому что у вопрошающего может не хватить сил. В обыденном плане для мужчин – проблемы с потенцией, для женщин – указание на отсутствие мужчины.

Двойка Жезлов

Человек в одежде ученого наблюдает с зубчатой сте­ны окружающий ландшафт. В одной руке у него жезл, в другой – небольшая копия земного шара или небесной сферы. Другой жезл закреплен на стене.

Этот человек тоже достиг того, к чему стремился, Но он не начинал для этого новую жизнь, не искал нового мира, а остался в старом - чтобы сделаться его хозяином Он познал славу, богатство, власть, получил все, что же­лал - и внезапно ощутил пустоту. Зачем ему все это? Стоил ли результат таких усилий? Теперь, если он хочет, чтобы жизнь снова приносила ему удовлетворение, ему придется изменить свою систему ценностей, которой он был верен так долго.

В раскладе эта карта часто предлагает человеку за­думаться, стоит ли браться за выполнение намеченного дела: дело-то получится, да не наступит ли потом разо­чарование?

Таким образом, на практике она означает, что задуманное вполне достижимо, однако потребует больших усилий и времени. При этом задуманное обычно относится к области интеллектуального или творческого труда – написанию диссертации, завершению работы над книгой, пьесой, картиной, планом и т.п.

В перевернутом виде означает, что усилий и времени вопрошающему придется действительно затратить много, а вот результат сомнителен.

Тройка Жезлов

На высоком холме стоит человек и глядит на море, простирающееся до самого горизонта. В море видны ко­рабли. Рядом с человеком – три жезла, вросшие в землю и уже давшие побеги. Рука человека лежит на одном из них.

Это – Путешественник, человек, пустившийся в свое время в далекий и небезопасный путь, чтобы дойти до моря. Он покинул привычный мир, изменил в своей жиз­ни многое и изменился сам. Путь его был труден, он устал, но цели своей он достиг. Море – это новый мир, новая жизнь, открывшаяся человеку. Теперь он свободен от бремени прошлого.

В картах “Таро Водолея” человек еще только собирается в путь, глядя на далекое море с башни своего замка, но это не меняет смысла карты.

Тройка Жезлов сходна по значению с Двойкой, только здесь речь идет не об интеллектуальном, а о материальном труде – строительстве дома, покупке квартиры, создании фирмы и т.п. В прямом положении она дает благопрятный прогноз, в перевернутом рекомендует еще раз все обдумать и, скорее всего, отложить задуманное до лучших времен.

Четверка Жезлов

Эту карту можно было бы назвать "Сад”. Четыре жез­ла на переднем плане, украшенные гирляндами цветов, образуют вход в прекрасный сад, где видны мужские и женские фигуры в легких платьях, приветствующие нас. На заднем плане – прекрасный дворец. Иногда, впрочем, “Сад” изображают совсем без человеческих фигур или с девушкой, ожидающей возлюбленного.

Карта как бы приглашает нас к радости и веселью. Жизнь прекрасна; нас ожидает праздник! Дружба, любовь, добрые человеческие отношения осеняют наш путь. Нас ждут друзья и близкие люди – пойдемте же к ним, мы нужны им.

В практическом плане она означает, что у человека уже есть (или он может найти, если не поленится оглядеться вокруг) хороший дом, хорошие друзья, короче – “место покоя”, где его ожидает радость. В прямом положении она, таким образом, дает благоприятный ответ почти на любой вопрос.

В перевернутом положении указывает на (временную) неспособность человека ощутить радость жизни, доверие к друзьям и близким, а тем самым, возможно, и совет отложить свои планы до тех пор, пока не восстановится его душевное равновесие.

Пятерка Жезлов

Пятеро молодых людей с жезлами в руках устраива­ют веселую потасовку. Это не драка, просто их перепол­няет энергия, и они находят ей выход Здесь царит дух соревнования и игры. Эта карта говорит о невыраженности желания, об отсутствии конкретной цели. Усилия людей, участвующих в решении вашего вопроса, направ­лены в разные стороны, как и усилия людей, изображен­ных на карте. Пока то, что вы делаете, не ведет ни к ка­кому результату. Вам следует сформулировать свою цель более определенно - и заручиться поддержкой других людей.

Таким образом, в практической жизни ее смысл – “шуму много, а толку мало”. Если вы хотите начать какое-то дело, то Пятерка Жезлов обещает лишь хлопоты и чьи-то обещания, но отнюдь не результат. Если же вы, напротив, опасаетесь чего-то – например, что на вас подадут в суд, – то можете ничего не опасаться, потому что пустые хлопоты выпадут на долю ваших недоброжелателей.

В перевернутом виде хлопот и шуму по-прежнему будет много, а результат для вопрошающего скорее неблагоприятный (синяки и шишки).

Шестерка Жезлов

Всадник с жезлом в руке и лавровым венком на голове торжественно въезжает в город Остальные жезлы, а также флаги, цветы и другие предметы – в руках у при­ветствующей его публики. В “Таро Водолея” все жезлы находятся в руках у всадника, что, тем не менее, не меняет смысла карты. Это Триумфатор, человек, добившийся своей цели, блестяще выполнивший труд­нейшую задачу. Она предвещает успех начатого дела: ведь вы сделали уже так много, перенесли столько труд­ностей, прошли большую часть пути. Поэтому не падайте духом победа уже близка.

На практике эта карта означает успех сверх всяких ожиданий. И даже в перевернутом виде она сохраняет свое значение; только успех может прийти позже, чем ожидалось – или же он достанется не вам.

Семерка Жезлов

Человек держит жезл, как бы защищаясь; он стоит на краю ямы, из которой навстречу ему поднимаются еще шесть Жезлов – кажется, что их держат враги, готовые напасть на него. Но яма глубока, и им из нее не выбраться. В “Таро Водолея” этот человек играет на скрипке, смиряя тем самым гнев предполагаемых врагов. Так или иначе, повредить ему они не могут. Там, где вы видите опасность, ее на самом деле нет, говорит эта кар­та. В темной комнате нет чудовищ, она пуста. Смело вой­дите в нее – и вы сами убедитесь в этом.

То есть опасность в принципе есть, и она вполне реальна, говорит эта карта. Однко в данном конкретном случае вам ничто не угрожает, так что действуйте смелее.

В перевернутом виде прогноз скорее отрицательный (враги вылезут из ямы и побьют).

Примечание: если спрашивают не об отдельном человеке, а о группе или сообществе, то и прямая Семерка Жезлов может означать травмы и жертвы, хотя их будет не много в сравнении с общим числом людей, входящих в это сообщество.

Восьмерка Жезлов

В безоблачном небе летят восемь Жезлов; далеко внизу - мирный ландшафт. Людей на этой карте нет. Она сим­волизирует текущий момент времени. Здесь и Сейчас. Но восьмерка – это и символ Силы; не загадывай на буду­щее, говорит эта карта, пользуйся днем , по словам древних Молодость быстро летит, лови уходящее время "... Она не дает прямого ответа на заданный вами вопрос, а лишь указывает, что время для ответа еще не пришло. Сейчас не этот вопрос – самый важный; лучше употре­бить силы на что-то другое.

В иных вариантах этой карты – например, в “Таро Водолея”, – восемь жезлов образуют “забор”, преграждающий путь всаднику. В “Египетском Таро” они образуют восьмиконечную фигуру – символ хаоса. Но, хотя символика тут иная, ясно, что смысл у нее тот же самый.

На практике эта карта означает: “Да, но не так скоро, как вы думаете”, то есть ваши планы осуществятся, но месяцев через шесть-восемь.

В перевернутом положении их осуществление отодвигается еще дальше: его придется ждать год-полтора.

Девятка Жезлов

Человек с перевязанной головой держит в руке жезл; рядом к стене прислонены еще восемь. Вид у человека растерянный: ему только что пришлось выдержать труд­ный бой, и он все еще живет им, все еще озирается в по­исках врагов. Он не знает или не хочет искать таких спо­собов общения, которые позволили бы ему избежать дальнейших конфликтов. И напрасно: можно не разма­хивать оружием, не ожидать нападения: его больше не будет.

В “Египетском Таро” девять жезлов образуют три треугольника, прообраз гурджиевской эннеаграммы как символа гармоничной человеческой личности.

Пора заняться мирными делами, возможно, пора­ботать наконец над собой, посвятить силы и время духовному развитию, говорит эта карта.

В перевернутом виде означает, что один удар, возможно, еще придется отразить, но он будет последним.

Десятка Жезлов

Сильный человек тащит целую охапку Жезлов, держа их прямо перед собой: из-за них он не видит дороги. Эта карта означает человека, взявшего на себя слишком мно­го - ответственность, которая ему не по силам, или обяза­тельства, которых не в состоянии выполнить. Вместо то­го, чтобы шагать дальше с этой ношей, ему нужно оста­новиться, сбросить хотя бы часть ее и оглядеться: куда он зашел и стоит ли тащить весь этот груз дальше?

Эта карта часто выпадает бизнесменам или “трудоголикам”, работающим по 25 часов в сутки. Тогда она предупреждает, что человек немедленно должен дать себе отдых, иначе его ожидает расстройство здоровья или неудача во всех делах. Как прогноз, она означает, что за планируемое дело лучше не браться, потому что сейчас оно “неподъемно”.

В перевернутом виде указывает, что неудача уже произошла, человек “надорвался” и поплатился за это здоровьем или удачей.

Валет Жезлов
Page (Jack) of Rods
le Valet de Bвton
Bube der Stдbe


Он же Вестник, Паж Посохов или Раб Скипетров.

Возможно, ребенок; если нет – то молодой человек, пол­ный энергии, прекрасный любовник. Может быть, танцор, актер, любитель путешествий. Склонен к самолюбова­нию, так что есть опасность впасть в нарциссизм. Он сам создает себе препятствия, и ему еще придется преодолеть их, чтобы наконец правильно оценить самого себя.

В астрологическом плане - человек, родившийся под одним из огненных знаков (Овен, Лев, Стрелец).

В прямом положении – ситуация “вызова”, испытания для увлекающейся натуры, проверка на прочность. Но дело хорошее, главное тут – проявить стойкость.

В перевернутом положении – обстоятельства, которые помешают осуществлению благих намерений: болезнь, забастовка транспортников, природные катаклизмы.

Рыцарь Жезлов
Knight of Rods
le Chevalier de Bвton
Ritter der Stдbe


Он же Всадник, Рыцарь Посохов или Воин Скипетров.

Вот человек, готовый к действию; он знает, что ему придется выдержать жестокую конкуренцию, и готов к этому. Впрочем, у него нет намерения вредить другим; он хочет лишь утвердить самого себя. Это – ковбой, спорт­смен, энергичный предприниматель. Его конь готов рва­нуться вперед Всаднику достаточно лишь отпустить вожжи.

В астрологическом плане эта карта означает челове­ка, родившегося весной (Овен, Телец, Близнецы).

В прямом положении – романтик, готовый пойти на риск ради благородного дела. Совет – действовать; если речь идет о поездке, то – ехать, руководствуясь благородными помыслами.

В перевернутом положении – риск не оправдан, события обернутся совсем не так, как вы ожидаете. Поездка (перемена места) будет вынужденной.

Королева Жезлов
Queen of Rods
la Reine de Bвton
Kцnigin der Stдbe


Также Сивилла, Дама Посохов или Владычица Скипетров.

Она доказала свое преимущество перед другими: соперники (или соперницы) побеждены. Теперь можно дать себе передышку. Это – щедрая, открытая душа, го­товая поделиться тем, что имеет. Добрый и верный друг. В астрологическом смысле – человек, родившийся под од­ним из огненных знаков (Овен, Лев, Стрелец).

В прямом положении – женщина, не теряющаяся ни при каких обстоятельствах (амазонка), страдающая лишь недостатком выдержки в стрессовых ситуациях. Успех вполне вероятен.

В перевернутом положении – “деловая женщина”, жертвующая ради призрачной идеи слишком многим. Отсюда разлад в семье и общий неуспех дел.

Король Жезлов
King of Rods
le Roi de Bвton
Kцnig der Stдbe


Иначе Фараон, Король Посохов или Владыка Скипетров.

Умный руководитель, добрый отец семейства, надеж­ный партнер. Это - человек, достигший многого, умеющий трезво оценивать свои возможности и точно знающий, к чему приведут те или иные его усилил. Достигнутое его не удовлетворяете он хочет большего, ибо боится, что, не стремясь к большему, потеряет и то, что имеет. Когда в его жизни завершается какая-то битва, он тут же начи­нает новую. Об этом говорит и саламандра, кусающая се­бя за хвост, изображение которой выгравировано на тро­не фараона: она символизирует снедающий его "огонь”.

В астрологическом плане это - человек, родившийся под одним из огненных знаков (Овен, Лев, Стрелец).

В прямом положении – активность, быстрота реакции, гордость, честолюбие; может быть, долгожданное известие.

В перевернутом положении – безрассудство, ложное честолюбие, неблагоприятное известие.
ИСТОЧНИК
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Atta.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.223 секунд

Пользователи на сайте:

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте